btrhty3

Острая респираторная вирусная инфекция, эпидемиологический сезон которой как-раз сейчас начинается, – общий термин для обозначения самой распространённой в мире группы заболеваний дыхательных путей и лёгких, вызываемых вирусами более 200 видов, включая грипп и Covid-19. В Краснодарском крае за неделю было зарегистрировано около 2-х тысяч обратившихся в больницу с ОРВИ.

Практически у всех вирусных инфекций, в том числе и ковида, схожая картина течения болезни. Существенные различия лишь в последствиях. Именно поэтому очень важно не ставить себе диагноз самостоятельно и уж тем более ни в коем случае нельзя в профилактических целях принимать антибиотики или другие противомикробные средства. До первых проявлений заболевания такое лечение не просто бессмысленно, но и вредно. Если вы почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением: срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Как можно обезопасить свой организм от вирусов?! Вот, несколько простых рекомендаций.

Первое. Вакцинируйтесь от гриппа и ковида. Это можно сделать в поликлинике по месту прикрепления или в мобильных пунктах. Исследования показывают, что вероятность того, что вакцинированный человек заболеет минимальна. При этом болезнь, даже если она случится, пройдёт в лёгкой форме, без развития осложнений.

Второе. Остерегайтесь заболевших людей. Если рядом с вами кто-то чихает, кашляет или шмыгает носом, вполне вероятно, что у этого человека инфекция.

Третье. Не забывайте носить и менять маску. Чтобы не заразиться, нужно стараться использовать средства индивидуальной защиты. Особенно, в местах массового скопления людей.

Четвёртое. Когда «подозрительных» контактов избежать не удаётся, первое, что нужно сделать, – промыть нос и пополоскать рот. Для этого можно использовать изотонический раствор, приготовленный самостоятельно, – из расчёта 1 г соли на 100 мл воды.

Пятое. Правильно питайтесь и принимайте витамины. Рациональное питание – одно из важнейших составляющих крепкого иммунитета. Забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пейте больше воды. В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки лучше полностью отказаться. И ешьте как можно больше фруктов и овощей, богатых природными микроэлементами.

Шестое. Соблюдайте правила личной гигиены. Тщательно мойте руки с мылом или протирайте влажными антибактериальными салфетками. Вы можете заразиться через обычное рукопожатие или прикоснувшись к тем же предметам, что трогали больные. Содержите ваш дом в чистоте, регулярно протирайте пыль, проводите влажную уборку.

Седьмое. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка, занятия спортом укрепляют иммунитет и повышают ваши шансы в борьбе с простудой и вирусами. Помните, что силы сопротивления организма при гиподинамии резко снижаются.

Наконец, не злоупотребляйте алкоголем и не курите. Одним из главных составляющих хорошего иммунитета является искоренение вредных привычек. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, в том числе, ОРВИ, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

Особо эксперт остановилась на вакцинации от гриппа и ковида, ведь прививка – наиболее эффективный и экономически доступный способ снижения смертности от инфекционных заболеваний и увеличения продолжительности жизни, принятый сегодня во всём мире.

Для прививочной кампании используются в основном инактивированные (несодержащие живых вирусов) вакцины. Введение в организм частей такого вируса вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты.

Уже через две-четыре недели после прививки в организме появляются антитела, и он становится устойчивым к заболеванию. Защитные белки распознают и уничтожают вирус, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется не менее 6 месяцев, что обеспечивает его высокую сопротивляемость инфекции в течение всего эпидсезона.

Оптимальными сроками для вакцинации являются сентябрь-октябрь. Эффективность иммунизации современными вакцинами составляет до 90%. Вероятность того, что привитый человек заболеет, конечно, сохраняется, но значительно уменьшается. При этом в любом случае болезнь проходит в лёгкой форме и без развития осложнений.

Современные вакцины крайне редко вызывают побочные реакции в виде кратковременного повышения температуры, небольшого отёка и лёгкой болезненности в месте введения препарата. Зато вовремя сделанная прививка является надежным профилактическим методом предупреждения болезни!