На Кубани продолжаетcя Всероссийская неделя борьбы с раком молочной железы.
В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди. С тех пор ежегодно в это время во многих странах мира, в том числе и в России, проводится кампания по повышению осведомленности населения в отношении этого страшного недуга, с целью его профилактики, раннего выявления и лечения.

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин: каждый год в мире регистрируют около одного миллиона 250 тысяч новых случаев, более 50 тысяч из которых – приходится на Россию. Соотношение сильного и слабого полов в структуре заболеваемости составляет примерно 1:100. При этом риск возникновения патологии увеличивается с возрастом: большая часть пациентов (77%) – женщины, старше 50 лет.
В настоящее время выявляемость рака груди заметно выросла. Прежде всего, это связано с развитием методов диагностики, – в частности, с широким применением маммографического скрининга, который позволяет обнаружить новообразование ещё до появления первых симптомов. Маммографию в профилактических целях после 40 лет специалисты советуют проводить раз в год. Это может не только спасти человеку жизнь, но и полностью победить болезнь.
Учеными уже установлено, что риск возникновения практически любого рака на 30-35% связан с тем, что мы употребляем в пищу. Ещё примерно столько же добавляет курение. Различные инфекционные болезни предопределяют около 17% опухолей, алкоголь – 4%. Остальные случаи зависимы от экологии и наследственности. Несложно подсчитать, что примерно 3 из 4 опухолей вызваны образом жизни и внешними факторами, которые человек в состоянии контролировать. Рациональное питание, отказ от вредных привычек, активный образ жизни, хорошее настроение, позитивный взгляд на мир и внимательное отношение к своему здоровью позволяют свести риски развития рака к минимуму…