О том что в день нужно делать 10 тысяч шагов знают уже наверное все. В среднем это около 8 километров или чуть больше часа интенсивной ходьбы. А вот откуда появилась эта цифра мало кто задумывается.
Оказывается никаких исследований подтверждающих пользу именно 10000 шагов в сутки не проводилось, цифра взята с потолка. А точнее с названия популярного японского шагомера, который компания назвала "10 тысяч шагов-мер". В эту рекламную уловку мы верим до сих пор!

Значит ли это что ходьба бесполезна?
О, не торопитесь с выводами!
Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует посвящать нагрузкам средней интенсивности не менее 20 минут в день. А это, например, танцы, спортивные игры с детьми, бег трусцой, быстрый бег и, внимание, ходьба! Есть только одно уточнение: по мнению ВОЗ 20-минутная нагрузка должна быть постоянной. То есть добрать нагрузку по 3-4 минуты в день не получится. Ходить придется 20 минут непрерывно. Только так можно получить необходимую тренировку сердечной мышцы.
На самом деле даже небольшое увеличение активности несет потрясающую пользу. Ученые гарвардского университета выяснили, что даже 2000 шагов в день (около 1,5 километра) могут оказать существенное влияние на здоровье и продлить жизнь. Причем важно не увеличение нагрузки, а ее регулярность!

Это отличная новость для тех кто хотел бы заниматься физической активностью, но откладывает начинание только потому, что 10 тысяч шагов кажутся совершенно недостижимыми. Ходите хотя бы 15 минут в день и уже через пару недель вы почувствуете улучшение здоровья.
Важно: не измеряйте расстояние на глаз. Сейчас есть огромный выбор недорогих фитнес-браслетов. В крайнем случае подойдет приложение шагомер для телефона. Так вы сможете точно контролировать нагрузку и отслеживать результат.
Куда пойти?
Вроде убедились в пользе ходьбы и готовы начать. Но вот незадача: откуда взять недостающие шаги?
• 10-ти минутная прогулка перед сном не только добавит шагов, но и улучшит сон.
• Прогулки с детьми или домашним питомцем принесут пользу и хорошее настроение.
• Если водите машину - паркуйтесь чуть дальше от входа.
• Выходите на остановку раньше и прогуливайтесь пешком.
• Делайте зарядку по утрам: обычная интенсивная ходьба на месте 5-10 минут взбодрит вас с утра и придаст сил.

Проявите фантазию: ходить можно даже по коридору в обеденный перерыв или даже во время приготовления ужина. Любая активность принесет вам пользу.
Ходьба для похудения
Да, и в сложном процессе похудения ходьба будет хорошим подспорьем. Ходьба почти так же эффективна как бег трусцой, но при этом не имеет его противопоказаний, не требует подготовки или наличия спортивной обуви. Это упражнение для похудения доступно вам всегда, где бы вы ни находились. Однако для лучшей эффективности ходьбы для похудения важно соблюдать несколько правил:
• Разогревайтесь. Даже такое элементарное движение как ходьба будет эффективнее, если первые 10 минут вы будете идти в низком темпе и только после - ускоритесь.
• Меняйте скорость и вид нагрузки. От однообразного выполнения шагов организм устает. Разнообразие - ключ к успеху.
• Старайтесь ходить не только по дорожкам, но и преодолевать препятствия. Ходьба под уклон и в горку эффективнее.
• Занимайтесь регулярно. Разовая нагрузка тоже полезна, но действительный эффект вы почувствуете именно при постоянных занятиях.
• Скорректируйте питание. Никакая нагрузка не поможет вам похудеть, если вы переедаете и питаетесь несбалансированно.