По официальным данным ВОЗ, каждые 6-7 секунд от причин, связанных с употреблением никотина, табака и его заменителей, на Земле умирает один человек. А всего от этого погибают до 8 млн человек ежегодно. Примерно 90% смертей от рака лёгких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены этим злом. Научные изыскания красноречиво свидетельствуют, что люди, которые начинают курить в подростковом возрасте (70% заядлых курильщиков) и продолжают делать это 20 и более лет, уходят из жизни на четверть века раньше, чем те, которые никогда не становились рабами пагубной зависимости.
Оно и понятно. Вместе с табачным дымом человек вдыхает угарный газ, свинец, мышьяк, цианид, формальдегид, полоний, цезий, синильную кислоту и другие отравы, от которых страдают все без исключения органы. Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент продолжает курить. Кроме того, за счет наличия в табачном дыме радиоактивных веществ, облучающее воздействие при выкуривании пачки сигарет в день в течение года соответствует дозе в 200 рентгеновских обследований! Это ведёт к разрушению целостности ДНК и РНК, риску онкологии, повреждению сосудов, изменениям в составе крови.
В последние годы активно стало распространяться новое курительное зло – вейпы и айкосы… Их производители уверяют, что альтернативные формы курения чуть ли не совершенно безвредны, однако это совсем не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. Из-за особенностей парения, никотин проникает в организм не в виде дыма, а в форме аэрозоля и моментально всасывается. Из-за этого, при одинаковой дозировке вещества в электронной и обычной сигаретах, в организм «альтернативного курильщика» попадает гораздо больше никотина. Который, ко всему прочему, – синтетический, чрезвычайно токсичный и очень быстро вызывающий зависимость. Масштаб вреда от нового вида курения ещё недостаточно изучен, но многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак.
Курение наносит вред практически каждому органу человеческого тела и становится одной из основных причин развития очень опасных заболеваний. Судите сами. Эксперт специально прошлась, как говорится, с головы до ног…
Мозг. Курение – одна из основных причин инсульта, который либо сразу убивает, либо приводит к серьёзным повреждениям, включая потерю памяти, утрату речи, паралич.
Глаза. Курение ведёт к катаракте. Если вы курите, то в 2-3 раза больше подвержены риску её развития, чем некурящий человек. Катаракта, в свою очередь, – основная причина слепоты.
Рот, горло, гортань и пищевод. Курение может стать основой для рака всей ротовой полости. У курящих возникает множество проблем с дёснами, они больше подвержены простудным заболеваниям, гриппу, бронхиту и пневмонии.
Лёгкие. Курение приводит к раку лёгких. Для мужчин риск онкологии выше в 23 раза, для женщин – в 13 раз. Кроме того, постоянное употребление табака и никотина вызывает повреждение дыхательных путей и хроническую обструкционную болезнь лёгких.
Сердце. Коронарная недостаточность и атеросклероз – вот жуткие последствия «задымления» для главного органа.
Желудок. Курение приводит к раку желудка, который может распространяться и на другие органы.
Почки, мочевой пузырь, поджелудочная железа. И здесь в главных последствиях – рак. Около 40% случаев онкологии этих органов вызвано курением.
Если вы ещё не начали курить – и не начинайте, если курите – бросайте не раздумывая. Это один из лучших поступков, который вы можете совершить в своей жизни.