29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Он учреждён с целью повышения осведомленности населения планеты о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Дело в том, что, по официальной статистике ВОЗ, эти недуги являются одной из главных причин преждевременной смерти и составляет третью часть всех летальных исходов в мире. Но самое главное, что в большинстве случаев этого вполне можно было бы избежать, подкорректировав свой образ жизни. Каким именно образом? В рамках Недели ответственного отношения к сердцу, на этот вопрос мы попросили ответить врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлану Хан.
– Прежде всего, назову главные факторы риска развития болезней сердца. Это курение, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень холестерина в крови, высокое артериальное давление, большое потребление соли, сахарный диабет, низкая физическая активность, ожирение, стрессы. Памятуя о них, чтобы сохранить крепкое и здоровое сердце на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил.
Первое. Избавляемся от вредных привычек. Постарайтесь отказаться от курения и максимально исключить из своей жизни спиртное. Помните, что чуть ли не половина всех болезней сердца так или иначе спровоцированы никотином и алкоголем.
Второе. Правильно и разнообразно питаемся (рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше соли, жиров и сладостей). При этом нельзя забывать о пропорциях. Количество белков и жиров в ежедневном меню должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.
Третье. Следим за своим весом. Лишняя масса тела очень негативно отражается на работе главного органа.
Четвёртое. Больше двигаемся. Особенно на свежем воздухе. Например, в день можно делать примерно 10 тысяч шагов (установите для этого на смартфоне специальный счётчик). Очень полезны плавание, бег, езда на велосипеде. Знайте, что даже 10-минутная утренняя зарядка, выполняемая каждый день, оказывает неоценимое позитивное воздействие на ваше сердце!
Пятое. Контролируем своё артериальное давление. Тем более, если вы подвержены гипертонии. При стабильном повышении АД или его частых перепадах обязательно проконсультируйтесь у специалиста. И не забывайте системно принимать назначенные врачом препараты.
Шестое. Регулярно проходим профилактические осмотры и диспансеризацию. Это поможет выявить болезни сердца в самом зародыше.
Седьмое. Максимально противодействуем стрессам. Создавайте состояние психического комфорта как на работе, так и дома. Умение успокоиться, не таить обиду, не накапливать злобу, отстраниться от проблем и в буквальном смысле «не принимать всё близко к сердцу» укрепит здоровье и продлит вашу жизнь. Будьте уверены!