Основная цель мероприятий, которые пройдут под её эгидой с понедельника по воскресенье, повышение информированности и мотивированности общественности в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний человеческого органа номер один. Акции приурочены ко Всемирному дню сердца (29 сентября).

Что такое сердечно-сосудистая система? Давайте включим воображение. Представьте, что человек – это автомобиль. Тогда сердце – мотор, перекачивающий топливо (кровь), а сосуды – топливные магистрали. Без такого насоса и без путей для топлива, естественно, нет и самой жизни. Ведь кровь несёт во все органы кислород и питательные вещества, а уносит – отработанные отходы и шлаки. Недаром человечество издавна считает сердечно-сосудистую систему центром и источником всех жизненных сил.

– Заболевания сердца и сосудов, по официальной статистике ВОЗ, являются главной причиной преждевременной смерти и составляет третью часть всех летальных исходов на планете. Дело в том, что в 21 веке скорость жизни возросла многократно, что, естественно, сказывается на главном нашем органе. Гиподинамия, постоянное психоэмоциональное напряжение, неправильное питание лишь усугубляют проблему. Факторами риска, способствующими развитию сердечно-сосудистых недугов, также являются курение, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень холестерина в крови, высокое артериальное давление, сахарный диабет, низкая физическая активность, ожирение, стрессы. В таких условиях важнейшим оружием против болезней сердца становится профилактика, заключающаяся в ведении ЗОЖ и внимательном отношении к своему здоровью, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.