Лекция медицинского психолога краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирины Бабкиной.
Любая зависимость, будь она физической или химической, ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий. Что же касается непосредственно никотинового рабства, то, несмотря на то, что о вреде курения сказано и написано уже очень-очень много, курильщиков в мире и России ещё тоже немало. А значит, об этом надо продолжать настойчиво говорить!
Губительное воздействие никотина и табака на человеческий организм в настоящее время уже абсолютно доказано и неоспоримо. Как не крути, это ведущая причина смертности на планете, показатели которой превышает общее количество уходов из жизни от туберкулеза, ВИЧ-инфекции и малярии вместе взятых! По официальным данным ВОЗ, ежегодно от причин, связанных с курением, в мире умирают до 8 млн человек. Примерно 90% смертей от рака лёгких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены этим злом.
Почему так происходит?! В состав табачного дыма входят несколько тысяч различных химических соединений. В том числе, таких опасных, как никотин, смолы, цианид, мышьяк, синильная кислота, угарный газ, бензопирен, хризен, дибензпирен, нитрозамины, полоний, свинец, висмут и др. В итоге, рак лёгких у курильщиков встречается в 10 раз чаще, чем у других людей. Колоссальный вред курение наносит сердцу и сосудам. Повышение в крови катехоламинов способствует увеличению концентрации липидов и развитию атеросклероза, гипертонии и жирового перерождения сердца. Различные нарушения половой сферы, вызванные сужением сосудов малого таза, у курящих людей встречаются в 3 раза чаще, чем у некурящих. Ежегодно в России проводится свыше 20 тысяч ампутаций нижних конечностей вследствие облитерирующего эндартериита. Болезнь развивается в результате нарушения трофики тканей из-за недостаточного кровоснабжения, вызванного курением. Данные последних исследований доказывают связь между никотиновой зависимостью и слепотой. Вред табака для зрительного аппарата обусловлен дистрофией сетчатки и сосудистой оболочки глаза вследствие недостаточности кровоснабжения, а также губительным воздействием на зрительный нерв. Наряду с этим курение оказывает негативное влияние на слуховой аппарат. Выделяющиеся токсические вещества разрушительным образом действуют на иннервацию внутренних структур уха. Вследствие гибели чувствительных рецепторов возникают проблемы со сном, притупляется обоняние и вкусовые ощущения.
Никотиновая зависимость истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность. Реакции курящего человека замедляются, снижается интеллект. Употребление табака способствует снижению моторной функции желудка и кишечника, негативно влияет на состояние и функциональную активность печени. Кроме того, доказано, что курение способствует ускоренному биологическому старению.
В последние годы активно стало распространяться новое модное курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы. Их производители уверяют, что альтернативные формы чуть ли не безвредны, однако это далеко не так! В том же кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Кроме того, масштаб вреда от электронного курения ещё недостаточно изучен. Многие эксперты полагают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак…
Вывод тут очевиден: если вы ещё не начали курить – и не начинайте; если курите – срочно бросайте! Сегодня существуют эффективные методы избавления от зависимости. Специализированную помощь в отказе от табака и никотина вы можете получить в районной поликлинике у врача- нарколога.
Адрес :г. Приморско-Ахтарск,ул Ком Шевченко ,99