Всемирный месяц осведомленности о болезни Альцгеймера – всеобщая кампания международной федерации ассоциаций по борьбе с болезнью Альцгеймера ADI - Alzheimer's Disease International, которая проводится каждый сентябрь.
В 2023 году эта жизненно важная глобальная кампания будет проводиться в 12-й раз.
Еще одна важная дата – 21 сентября, когда отмечается Всемирный день болезни Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера – наиболее частая причина деменции среди пожилых людей.
Болезнь Альцгеймера – это хроническое нейродегенеративное заболевание, которое медленно разрушает память и мыслительные способности и, в конечном итоге, способность выполнять простейшие задачи. У большинства людей симптомы болезни Альцгеймера впервые дают о себе знать в возрасте 60 лет, а некоторые и в 65 лет могут уже иметь деменцию, вызванную болезнью Альцгеймера.
Деменция – это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия (ВОЗ).
Нарушение мышления, запоминания и рассуждения и поведенческих способностей при деменции мешает повседневной жизни и деятельности человека. Деменция варьирует по степени тяжести от самой легкой стадии, когда она только начинает влиять на функционирование человека, до самой тяжелой стадии, когда человек зависит полностью от помощи других в основных повседневных действиях.
Болезнь Альцгеймера в настоящее время занимает седьмое место среди причин смерти в России.
Во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, ежегодно происходит почти 10 миллионов новых случаев заболевания.
Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная причина деменции, на нее приходится 60-70% всех случаев (данные ВОЗ).
В центре внимания кампании Всемирного месяца осведомленности о болезни Альцгеймера в этом году - диагностика. Каждый человек должен знать признаки деменции и не бояться своевременно обратиться за помощью и поддержкой.
10 тревожных признаков деменции:
• человек страдает потерей памяти
• испытывает сложность выполнения знакомых заданий
• возникают проблемы с речью
• отмечается дезориентация во времени и пространстве
• рассказывает или спрашивает одно и тоже по нескольку раз
• забывает куда положил ту или иную вещь
• может делать неуместные вещи (обвинять в воровстве, рассказывать о себе странные истории)
• происходят изменения настроения и поведения
• путает предметы, людей
• отмечается отказ от работы или общественной деятельности, апатия
Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Если у вашего близкого есть хотя бы один из этих признаков, это сигнал того, что пора обратиться к врачу.
На сегодняшний день ученые обладают довольно большим опытом и знаниями о болезни Альцгеймера, но пока никто не может точно сказать, что вызывает эту болезнь у большинства людей. У людей с ранним началом болезни Альцгеймера причиной может быть генетическая мутация. Позднее начало болезни Альцгеймера возникает в результате сложной серии изменений мозга, которые могут происходить в течение десятилетий. Причины, вероятно, включают сочетание генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни.
В настоящее время нет лекарства избавляющего от болезни Альцгеймера, но есть лекарства, которые могут временно уменьшить симптомы.
При данном заболевании может быть назначен ряд препаратов, которые помогут временно улучшить некоторые симптомы.
Кроме лекарственной поддержки используется когнитивная стимулирующая терапия, которая включает участие в групповых занятиях и выполнение упражнений, направленных на улучшение памяти и навыков решения проблем.
Ведение здорового образа жизни может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера.
Сердечно-сосудистые заболевания связаны с повышенным риском болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. Можно снизить риск развития этих состояний, а также других серьезных проблем, таких как инсульт и сердечные приступы, приняв меры по улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы. Например, бросить курить, свести употребление алкоголя к минимуму, придерживаться здоровой и сбалансированной диеты, быть физически активными, контролировать артериальное давление, уровень сахара в крови.
Последние исследования показывают, что важны и другие факторы, хотя это не означает, что эти факторы непосредственно вызывают деменцию.
Это потеря слуха, нелеченная депрессия (хотя это также может быть симптомом деменции), социальная изоляция. Повлияв на все факторы риска, которые мы можем изменить, можно значительно снизить риск деменции.
Есть некоторые свидетельства того, что уровень деменции ниже у людей, которые остаются умственно и социально активными на протяжении всей своей жизни.
Снизить риск болезни Альцгеймера и других типов деменции можно за счет чтения,
изучения иностранных языков, игры на музыкальных инструментах, участия в групповых видах спорта, таких, как боулинг, нового хобби.
Только благодаря действительно глобальным усилиям можно повысить столь необходимую информированность и бороться со стигмой и дезинформацией, которые все еще окружают деменцию.