353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Беседы врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева. советами по ЗОЖ. 
Что же такое личная гигиена?! Это понятие включает в себя правила, направленные на сохранение здоровья и профилактику заболеваний. Основными его составляющими являются уход за кожей, зубами, волосами, а также одеждой и обувью.
Кожа человека осуществляет главную протекторную функцию, защищая нас от негативного влияния окружающего мира. При соблюдении правил чистоты, можно помочь этому самому крупному органу исправно выполнять и прочие функции – регулировать температуру, обмен веществ, работу иммунитета, желез секреции, рецепторов.
Мыться следует один раз в день, используя тёплую воду. Сквозь кожный покров каждую неделю выделяется примерно 300 г сала и 7 л пота. Для того, чтобы не нарушать работу кожи, необходимо своевременно смывать эти выделения, иначе на поверхности эпидермиса начинается активное размножение грибков, микробов, прочих патологических организмов. Для очистки кожи мыться с применением мочалки надо как минимум один раз в неделю.
Соблюдение правил и норм личной гигиены подразумевает тщательный уход за состоянием рук, ног и ногтей. Тщательно вымывайте их после прихода с улицы, туалета и т.п. Для этого лучше использовать обычное туалетное либо детское мыло. Оно содержит минимум химических веществ и не оказывает отрицательного влияния на состояние кожи.
Мыть голову следует исключительно по мере загрязнения. Не стоит при этом использовать горячую воду, так как она стимулирует деятельность сальных желез, что делает шевелюру жирной. Важно внимательно отнестись к подбору соответствующей косметики, так как волосы могут быстро впитывать из нее все вредные вещества. Ни в коем случае нельзя использовать чужие расчески.
Очищать зубы надо дважды в день – с утра и непосредственно перед сном. Совершив приём пищи, обязательно нужно ополоснуть рот обычной чистой водой. Если обнаруживается развитие любых симптомов поражений зубов либо десен, необходимо обратиться за консультацией к стоматологу.
Личная гигиена во многом зависит от чистоты одежды. Все нательное белье подлежит ежедневной смене после каждого мытья. Это же касается и носков, гольфов, чулок, колготок. Необходимо осуществлять регулярную стирку одежды, нельзя одевать чужие вещи или обувь. Используемое одеяние должно полностью соответствовать времени года и погодным условиям, при этом желательно отдавать предпочтение продукции, изготовленной из натуральных материалов. Особенности покроя одежды и обуви должны учитывать особенности анатомии человека и его размеры.
Каждый из нас должен обладать индивидуальным полотенцем, а также постельным бельем. Последнее, кстати, подлежит еженедельной замене. Категорически не рекомендуется допускать домашних животных на свою постель.
Результатом соблюдения личной гигиены будет крепкое здоровье, высокая умственная и физическая работоспособность, хорошее самочувствие и настроение, подытожил эксперт.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края