353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Лекция врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП Александра Горячева «ЗОЖ: трезвость – норма жизни»
На протяжении тысячелетий алкоголь был и остаётся одной из самых актуальных проблем человека и человечества! Прежде всего алкоголизм как таковой – это не просто дурная привычка и порок общества, а очень сильная зависимость и трудно излечимая болезнь. Но жертвами «зелёного змия» становятся не только хронические алкоголики. Спиртное является в России прямым или косвенным поводом для почти полумиллиона смертей в год: люди гибнут от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия, хронических недугов, провоцируемых регулярным употреблением этанола.
Алкоголь – самый настоящий допинг для последних. Судите сами. Он вызывает заболевания органов пищеварения (панкреатит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки); является фактором риска развития рака, сахарного диабета, цирроза печени, остеопороза и остеопоротических переломов костей, сердечно-сосудистых болезней.
У пьющих людей заметно снижается половая функция. Около трети мужчин, систематически принимающих алкоголь, страдают импотенцией. А женщины, злоупотребляющие спиртным, теряют детородные свойства, рожают детей мертвыми или с выраженными дефектами.
Регулярное употребление спиртосодержащих напитков губительно действует на иммунитет. В результате все органы и системы ослабляются под действием этанола. В таком состоянии любое заболевание представляет реальную угрозу жизни. Организму тяжело справиться даже с простудой, не говоря уже о ковиде или пневмонии.
В среднем, жизнь пьющих людей сокращается на 10-15 лет; треть самоубийств совершается под влиянием спирта; половина всех ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.
Отказаться от употребления отказаться легче, чем лечить последствия алкоголя!
Врачи – наркологи помогут вам, если вовремя обратиться за помощью в поликлинику :г.Приморско-Ахтарск,ул .Комиссара Шевченко,99
 
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края