353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

В обществе не встретишь по-настоящему позитивного отношения к злоупотреблению алкогольными напитками, и это легко объяснить. Публичный образ алкоголика противен сам по себе – на ум невольно приходит избитый вонючий мужичок в грязной кожаной куртке, спящий в обнимку с бутылкой где-нибудь на автобусной остановке рядом с лужей. Пьянство и алкоголизм идут рука об руку с тяжелыми заболеваниями и травмами, из которых наиболее широко известен алкогольный цирроз печени (каждому известно просторечное, но такое меткое выражение «посадил печенку»). Нетрезвый человек нередко становится агрессивен по отношению к близким – в новостных сводках регулярно появляются репортажи об избитых женах и детях, возбуждении уголовных дел, лишении свободы… Не вдаваясь в детали, можно сказать кратко: обществу известны негативные последствия злоупотребления алкоголем. Об этом свидетельствует и официальная информация Росстата. За период с 2010 по 2020 гг. численность пациентов, состоящих под наблюдением по поводу алкоголизма, сократилась почти вдвое. Хорошие новости? Относительно. Судите сами: на 2020 год во всей России насчитывалось 1102,8 тысяч «официальных» алкоголиков. Один миллион сто две тысячи восемьсот человек. Много это или мало, решайте сами.
Зависимость от алкоголя
Где провести границу между словами «употреблять» и «злоупотреблять»? Это спорный вопрос, но в целом обывателями злоупотребление приравнивается к алкогольной зависимости. Логика проста и понятна – пока я могу отказаться от выпивки в любой момент, то и проблемы в этом также нет, а сколько я пью, это никого не касается. Проблема такого взгляда состоит в том, что алкоголь сам по себе не является необходимостью; если вы регулярно выпиваете, зачем вам это нужно? Обычно перечисляются следующие поводы выпить: стресс на работе, бессонница, традиции, «нравится вкус», «хочу расслабиться», при этом на предложение поехать на велосипеде, сходить в кино, заказать вкусной еды или пойти в бассейн вместо пьянства такой человек может и разозлиться.
Зависимость приходит постепенно и незаметно. Тревожный признак – увеличение количества выпитого. Это вовсе не обязательно переход от бутылки пива вечером к бутылке водки, нет; все начинается с литра пива, потом полутора, вот уже и стопочка коньяку налита «для пищеварения»… Похмелья на утро не желает никто, чтобы не мучиться, можно и выпить немного. Регулярное похмелье – верный признак постепенного повышения дозы выпитого. Вот человек уже коллекционирует домашние настойки и самогоны, разумеется, с гордостью представляя коллекцию гостям с последующей дегустацией. На ежегодном медосмотре по работе врач может озабоченно сообщить – «что-то и давление у вас высоковато, и анализы не очень, надо дообследоваться; кстати, употребляете ли вы алкоголь?» Проблемы с желудком, поджелудочной железой, печенью и сердцем рано или поздно обнаруживаются у пьющих, но их это не останавливает. Самое печальное, что человек редко признается сам себе: я зависим, и мне нужна помощь. В этом ему могут и должны помочь окружающие.
Для видения этой проблемы не нужны специальные знания, и именно для распространения информации о вреде алкоголя и мерах помощи в России 11 сентября ежегодно отмечается Всероссийский день трезвости, благодаря которому вы читаете этот текст. Дню трезвости исполняется 111 лет с первого дня празднования, которое состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». Этот праздник возник благодаря представителям интеллигенции и священнослужителям, которые хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни. В 1913 году этот праздник приобрёл статус официального. 
Шесть признаков зависимости от алкоголя
Важно отметить, что зависимое поведение может наблюдаться не каждый день; обратите внимание на регулярность появления следующих признаков:
1. Сильная потребность выпить (иногда непреодолимая, вплоть до поездки на машине с рыбалки до ближайшего магазина за бутылкой).
2. Неспособность контролировать количество выпитого («моя мера простая – упал, значит, хватит»).
3. Похмелье.
4. Привыкание – прежняя доза больше не вызывает того же эффекта.
5. Забвение других интересов и удовольствий. Все интересы сосредоточены на алкоголе и создании условий для его употребления – оборудование гаража или балкона, покупка разнообразной посуды, увлечение самогоноварением и т.д.
6. Продолжение употребления алкоголя, несмотря на негативные последствия (заболевания внутренних органов – цирроз печени, алкогольный гепатит, панкреатит и т.д.).
Если у вашего близкого человека наблюдаются хотя бы три из перечисленных признаков в течение последнего года – ему требуется квалифицированная помощь.
С чего начать
Главная проблема алкогольной зависимости – ее отрицание. В массовом сознании помощь при алкоголизме равно лечение в наркологическом диспансере, и в запущенных случаях это единственная помощь. (Для жителей Томской области – Томский областной наркологический диспансер имеет свой сайт, рекомендуем к просмотру). Однако зачастую прямое предложение пойти к наркологу натыкается на отказ и непонимание, и это объяснимо, ведь статус алкоголика в российском обществе довольно непрестижен. А ведь наркологи еще и на учет ставят, и в некоторых случаях с работой сложности возникнут!
Помимо наркологического диспансера, другой стартовой возможностью помочь является прохождение диспансеризации в поликлинике по месту жительства, где оценивают не только анализы, вес и рост, но и проводят анкетирование с целью выявления вредных особенностей образа жизни. Анкета содержит и вопросы, посвященные выявлению пагубного употребления алкоголя. Если такой риск имеется, работник поликлиники направит пациента на углубленное профилактическое консультирование, которое проводит врач по медицинской профилактике. Врач и пациент совместно разработают план действий по отказу от употребления алкоголя.
Самостоятельно заполнить анкету и оценить свой риск пагубного употребления алкоголя по точно такой же анкете вы можете на сайте.
Последствия употребления алкоголя
Если вовремя не вмешаться, то риск развития осложнений алкогольной зависимости высок. Что представляют собой осложнения длительного пьянства? В первую очередь люди вспоминают цирроз печени, толком не представляя, насколько страшное состояние кроется за этой фразой. Цирроз печени является последней стадией алкогольного гепатита, или, простыми словами, воспаления печени в результате пьянства. Дело в том, что этиловый спирт, действующее вещество алкогольных напитков, обезвреживается клетками печени с образованием жиров. Эти жиры при постоянном действии алкоголя накапливаются в печеночной ткани, повреждая ее, способствуя гибели клеток и формированию своеобразных «шрамов» органа – соединительной ткани. С течением времени этих шрамов становится так много, что от здоровой ткани печени остаются лишь узелки (по-латински cirrhos), от латинского названия и произошло слово «цирроз». Практически это означает, что с каждой новой порцией алкоголя функция печени все более снижается, а шрамов в печени становится все больше. Кожа приобретает желтый оттенок. Появляются признаки печеночной недостаточности – накопление токсинов нарушает работу головного мозга, человек становится вялым, апатичным, нарушается внимание и память. Нарушается кровообращение во внутренних органах, что вызывает накопление жидкости в животе. Нарушается свертываемость крови, что провоцирует длительные кровотечения; в тяжелых случаях даже носовое кровотечение может стать смертельным, если вовремя не оказать помощь.
Не менее опасно воспаление поджелудочной железы – панкреатит. В отличие от цирроза, панкреатит почти всегда сопровождается болью в животе, нарушением питания и похуданием; потеря функции поджелудочной железы сопровождается развитием сахарного диабета. Хронический панкреатит плохо поддается лечению, и даже удаление части поджелудочной железы зачастую не решает проблему. Клетки сердечной мышцы также уязвимы к токсическому действию этилового спирта. При их гибели сердце замещается такими же шрамами, как и печень при циррозе. Развивается сердечная недостаточность – человек становится отечным, не может долго ходить из-за одышки, становится слабым. Разумеется, остальные органы также страдают на фоне приема алкоголя, а в комплексе с необратимым повреждением сердца и печени и вовсе не могут поддерживать свою функцию долго.
Частые вопросы
Сколько же можно выпить? Лучше – не пить вовсе. Безопасной дозы алкоголя не существует.
Говорят, малые дозы алкоголя полезны для сосудов, они чистят холестериновые бляшки! Холестериновые бляшки лежат внутри сосудистой стенки, а не в просвете, не вступая в контакт с кровью. Если содержимое бляшки попадет в сосуд, это спровоцирует немедленное образование сгустка и закупорку сосуда. Алкоголь не только не спасает от бляшек, но и провоцирует их образование (смотрите выше про накопление жиров в печени!).
Элитный алкоголь менее вреден? Нет, все виды алкогольных напитков одинаково вредны. Стоит отметить, что дистилляты (виски, коньяк, джин и т.д.) содержат помимо этилового спирта и другие спирты, а также сложные эфиры и альдегиды, которые обладают собственным токсическим действием.
Можно ли смешивать антибиотики и прием алкоголя? Все лекарства, а не только антибиотики, нельзя принимать с алкоголем, потому что изменяется сила их действия на организм. Действие лекарств может и усиливаться, что вызовет отравление при приеме обычной дозы! Слух про антибиотики частично правдив – препараты левомицетин и метронидазол при приеме с алкоголем могут вызывать специфическую реакцию.
Эффективно ли кодирование, подшивка, капельницы и прочее? Лечение алкогольной зависимости всегда комплексное, но главным элементом лечения остается воля пациента к отказу от употребления алкоголя. Без желания человека побороть болезнь бесполезно любое, самое совершенное лекарство.
Помните: ваше здоровье в ваших руках! В мире много интересных и увлекательных занятий, тонна способов справиться со стрессом, и масса возможностей отпраздновать Новый год без водки рекой. Алкоголь не должен становиться главным на столе. Нет ничего страшного в бокале вина или кружке пива раз в месяц в приятной компании, но алкоголь – не смысл жизни, а лишь ее элемент, и весьма необязательный. Будьте здоровы!