353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Лекция врача-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП Александра Горячева.
Гиподинамия, без сомнения, – проблема 21 века. Сидячий образ жизни, который зачастую преобладает в нашем быте, влечет за собой массу негативных последствий, в том числе, развитие заболеваний кожи.
Поэтому прежде всего необходимо больше двигаться. Физнагрузки помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишней массы тела, увеличить мышцы. Занятия спортом оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека и выполнят ещё несколько важных функций – увеличивает кровоток и лимфоток, повышает тонус сосудов и мышц, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга, концентрирует внимание, тренирует вестибулярный аппарат, формирует выносливость.
В среднем физкультура нужна минимум 4-5 раз в неделю по 30-60 минут. Но лучше, конечно, чтобы физическая активность была ежедневной. Структура занятий должна включать разминку (разогрев), активную фазу и период остывания.
И ещё несколько важных советов от эксперта.
Правильно питайтесь. Существует 5 главных принципов здорового питания – энергетическое равновесие, сбалансированность, сокращение приёма поваренной соли, повышение содержания в рационе овощей и фруктов, широкое использование цельнозерновых продуктов. Основа рационального меню – не просто набор необходимых калорий для обеспечения человека энергией, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Наличие белков и жиров в ежедневном рационе должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.
Занимайтесь профилактикой эмоциональных стрессов. Она заключается в способности предвидеть возможные события и осуществлять мероприятия, которые помогут предотвратить развитие стрессовой ситуации. Мыслите позитивно. Старайтесь воспринимать происходящее в положительном свете. Переносить жизненные трудности и противостоять депрессивным состояниям также помогают юмор и самоирония. Не зацикливайтесь на неприятностях: так они быстрее уступят место радости. Перестаньте себя жалеть. Когда вы жалуетесь на жизнь, рассказываете о своих переживаниях родным и близким, обсуждаете с ними ваши проблемы, они, зачастую, проявляют к вам сочувствие. Но, к сожалению, именно это понимание и поощряет депрессивное поведение и возникновение тяжёлых эмоциональных стрессов.
Соблюдайте режим. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Спите не менее 8 часов в сутки. Больше отдыхайте в течение дня. Позвольте себе полностью расслабиться хотя бы 5-10 минут в час.
Не забывайте о личной гигиене. Ходите в сауну. Воздействие высокой температуры благоприятно влияет на кожу и усиливает циркуляцию крови. Благодаря этому обменные процессы в организме протекают быстрее, клетки активнее регенерирует.
И ещё. Помните, что регулярные медобследования помогают вовремя выявить тяжёлые недуги, в том числе, кожи, подчеркнул врач-методист.
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края