353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

На Кубани продолжается Неделя профилактики кожных заболеваний. Лекция врача-методиста Александра Горячева 
Кожа – наш самый большой орган, составляющий 15% от общей массы тела. Она выполняет множество функций, прежде всего оберегает организм от воздействия внешних факторов, потери воды, участвует в терморегуляции. Однако, выполняя важнейшие защитные функции, кожа сама нуждается в защите, а её болезни очень опасны и коварны.
Для здоровья кожи, как и в целом для здоровой жизни, нужен хороший иммунитет. Повысить личный уровень защиты от болезней, качество и продолжительность пребывания на планете можно в любом возрасте, но для этого зачастую необходимо сменить свои привычки. В первую очередь, заняться закаливанием тела и духа.
Вот простые правила закалки. Процедуры должны проводиться ежедневно. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, например, обливанию ледяной водой или купанию в проруби. Необходимо медленно и плавно снижать температуру воды или воздуха, постепенно увеличивать продолжительность процедур. При выборе методов закаливания следует учитывать возраст, состояние здоровья, сопутствующие заболевания. Наконец, важно контролировать своё самочувствие (пульс, давление, частоту дыхания) до, в ходе и после процедур.
Далее. Важнейшее условие хорошего иммунитета – рациональное питание. Это не просто набор необходимых калорий для обеспечения организма энергией, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Наличие белков и жиров в ежедневном рационе должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%. Таким образом получаем формулу здорового меню: белки-жиры-углеводы – 30-30-40.
Употребление витаминов. Это тоже один из главных кирпичиков, строящих крепкий иммунитет! Самые полезные витамины – натуральные, поскольку они находятся в максимально хорошей усваиваемой форме, по сравнению с искусственно созданными. В большом количестве они содержатся в ягодах, овощах и фруктах. Кстати, какие витамины есть в плоде, может сказать его цвет. Красный, жёлтый и оранжевый цвета – витамины А (ретинол) и С (аскорбиновая кислота), зелёный – витамины группы В.
Для иммунитета важны режим и физическая активность. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Регулярно занимайтесь физкультурой и спортом. Во время физнагрузки повышается общий тонус организма, улучшается настроение, кровь обогащается кислородом.
Избавьтесь от вредных привычек! Курение, алкоголь, наркотики, злоупотребление лекарственными препаратами сильно ослабляют иммунную систему, ухудшают функционирование многих органов, губят кожу, сосуды, мозг, лёгкие, повышают риск развития хронических и инфекционных заболеваний. Пока не поздно, откажитесь от этого самоубийства!
И ещё. Между физической и эмоциональной составляющими существует теснейшая взаимосвязь. Если человеку жизнь не приносит радость и удовольствие, запускаются биологические механизмы самоуничтожения. Умение оптимистически воспринимать любую действительность – без преувеличения залог здоровья и долголетия!
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края