353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Таков лейтмотив очередной лекции врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева. 
Летние каникулы завершились, пришла пора нового учебного года.
Ежегодно в мире от хронических неинфекционных болезней умирают около 40 миллионов человек, что составляет 70% всех летальных исходов на планете. Низкий уровень физактивности, эмоциональные перегрузки, курение, наркотики, злоупотребление алкоголем и нездоровая еда, – вот главные факторы риска преждевременной смерти. В то же время, к категории здоровых, по данным исследований, могут быть отнесены лишь треть выпускников общеобразовательных учреждений России. Причины – всё те же: вредные привычки, стрессы, гиподинамия, неправильное питание. Чтобы повысить личный уровень защиты от недугов, жить долго и счастливо, необходимо срочно пересмотреть приоритеты и вести здоровый образ жизни.
Что же такое ЗОЖ?! По словам эксперта, это лишь несколько очень простых составляющих.
Итак, по порядку. Занятия физической культурой и спортом. Физнагрузки помогают поддерживать тело в форме, не допускать появления лишних кг, наращивать мышечную массу. Более того, они оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека – формируют характер, силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья.
Далее. Рациональное питание. Одно из важнейших составляющих ЗОЖ! Существует 5 главных принципов здоровой еды – энергетическое равновесие, сбалансированность, сокращение приёма поваренной соли, повышение содержания в рационе овощей и фруктов, широкое использование цельнозерновых продуктов. А основа рационального питания –сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. Их процентное соотношение в меню – 30-30-40.
Закаливание. По сути, это тренировка иммунной системы. Главные принципы закаливания – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Однако закаляться можно только, если вы здоровы. В идеале – после консультации с врачом.
Полноценный отдых включает в себя, в первую очередь, достаточное количество сна. Сон поможет не только чувствовать себя лучше, но и обрести безупречный внешний вид, избавиться от ощущения усталости и нежелательных синих кругов под глазами. Важен также активный досуг: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.
Наконец, отсутствие вредных привычек. Табак, алкоголь, наркотики являются причиной многих заболеваний, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.
ЗОЖ способен сделать наше пребывание в этом мире ярким и красивым, богатым и интересным, а главное – здоровым, подчеркнул специалист.
  ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края