353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Профилактика аллергического дерматита и зудящих заболеваний кожи должна начинаться задолго до рождения ребёнка и складываться из многих мер, направленных против факторов, играющих роль в возникновении этих болезней.

Прежде всего требуется лечение имеющихся аллергических заболеваний и очагов хронической инфекции у будущих родителей, особенно у матери. Ибо у детей, родившихся от родителей, страдающих аллергией, нередко имеется предрасположенность к аллергическим заболеваниям, в том числе и к кожным.

Особенно необходимо побеспокоиться о профилактикеэтих заболеваний во время беременности. Ведь будущая мать и плод тесно связаны между собой через детское место. В организм будущего ребёнка поступают различные вещества, имеющиеся в организме матери.

Если, например, мать курит, поступает никотин, выпивает – алкоголь. При запорах, заболеваниях почек, печени, токсикозах во время беременности, нефропатии и других заболеваниях в организм ребёнка поступает целый ряд вредных, ненужных веществ, не только влияя на его развитие, но не редко вызывая у него повышенную чувствительность со стороны различных тканей, в том числе и кожи.

Таким образом, ребёнок ещё внутриутробно может приобрести повышенную чувствительность к аллергенам,находящимся в крови матери, так как детское место проходимо для многих из них. А после рождения ребёнка эти вещества с молоком матери попадают на уже подготовленную почву, и тогда у малыша может развиться аллергическое заболевание. Поэтому особенно важно,как будет питаться женщина во время беременности и кормления ребёнка грудью.

Пища беременной и кормящей матери должна быть полноценной, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов, микроэлементов. Лучше, если она будет молочно-растительной с большим содержанием овощей, фруктов, богатых витаминами. Из яблок желательно есть зелёные сорта (антоновка, семеренко), мясо лучше отварное.

Врач может порекомендовать максимально исключить из пищи беременной и кормящей матери продукты, способные чаще других вызывать аллергию. К таким продуктам относятся: яйца, колбасы, особенно копчёные, икра, консервы, разного рода копчёности, различные маринады, специи, крепкие бульоны (куриные, рыбные, мясные, грибные).

Способны вызывать аллергическую реакцию какао, кофе, острые сыры, орехи, шоколад, мед, сладости, чёрная смородина, клубника, земляника, абрикосы, персики, цитрусовые, фрукты, ягоды и овощи оранжевого и красного цвета, алкоголь, никотин. Особенно это относится к женщинам с отягощённой наследственностью (если она сама или муж страдает аллергическим заболеванием или была аллергия у её первых детей).

Для того чтобы ребёнок родился здоровым, хорошо развивался, беременной также необходим достаточный сон, дневной отдых, положительные эмоции, длительное пребывание на свежем воздухе.

Молоко матери лучше переваривается, реже, чем коровье, вызывает у ребёнка запоры, образование газов, в связи с чем в кишечнике малыша оказывается меньше непереваренных продуктов, способных вызывать аллергию.

У детей, вскармливаемых молоком матери, аллергические болезни наблюдаются редко, в том числе и аллергические кожные заболевания. Однако в тех случаях, когда детская экзема или зудящие болезни кожи у ребёнка грудного возраста, находящегося толькона грудном вскармливании всё же появляются, необходимо обратить внимание на питание матери.

Чаще всего детская экзема, аллергический дерматит и зудящие заболевания кожи у детей грудного возраста появляются при переводе их на смешанное или искусственное вскармливаниев связи с недостаточным количеством или полным отсутствием молока у матери. Нередко это бывает в первые месяцы жизни ребёнка.

При кормлении таких детей нужно проявлять большую осторожность. Следует назначать докорм кисломолочными смесями из детской молочной кухни (кефир, ацидофильное молоко и другие продукты), так как белок этих продуктов находится в расщеплённом состоянии и легче усваивается организмом. Не нужно давать в большом количестве легкоусваиваемых углеводов (манной каши, сахара).

Дети в грудном и раннем детском возрасте чаще всего не переносят яйцо, особенно белок, коровье молоко, иногда детские смеси «Малыш», «Малютка» и другие. Это происходит потому, что у многих детей не полностью усваивается белок указанных продуктов.

Иногда причиной повышенной чувствительности к детским смесям «Малютка», «Малыш» и другим является большое содержание сахара в смеси. После его удаления путём просеивания через сито высыпания у ребёнка нередко прекращаются.

Такая повышенная чувствительность к некоторым продуктам у большинства детей с возрастом (обычно к 3-4 годам) проходит.

При кормлении ребёнка новые для него продукты следует включать в рацион поочередно, не давая нескольких в один день. Новый продукт нужно включать в питание в небольшом количестве, постепенно увеличиваяпри хорошей переносимости до необходимой нормы.

Желательно вести дневник, в котором ежедневно отмечать все продукты, включая соки, а также лекарства, которые получает ребёнок и кормящая мать, отмечать прививки.

Кормить ребёнка, особенно грудного возраста, нужно по часам, нельзя перекармливать и вводить ранний прикорм без назначения врача. Частое, беспорядочное кормление приводитк недостаточности ферментативной деятельности желудочно-кишечного тракта,переполнению кишечника,задержке вредных веществ.

Однако целый ряд пищевых веществ может вызывать у некоторых детей повышенную чувствительность. Это продукты, обладающие повышенными аллергизирующими свойствами. Сюда относятся разного рода копчености, консервы, некоторыесорта рыбы, икра, крепкие бульоны, шоколад, шоколадные конфеты, какао, кофе, мёд, некоторые сладости, цитрусовые, клубника, земляника и др. Повышенная чувствительность у ребёнка к различным пищевым продуктам проявляется строго индивидуально и зависит от целого ряда факторов,в том числе состояния ребёнка, количества продукта, который он съел, последовательности его приёма.

В каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход. Всё предвидеть нельзя. Одно ясно: если у ребёнка наблюдается повышенная чувствительность к каким-то пищевым продуктам, их следует на данном этапе полностью исключить из употребления, а также блюда, в которых они могут быть, чтобы кожное заболевание грудногои раннего детского возраста не перешло в более тяжелые хронические болезни (почесуху взрослых,крапивницу, диффузный нейродермит).

Если для детей первого года жизни характерна в основном пищевая аллергия, то на 2-3–м жизни отмечается нередко также инфекционная и лекарственная аллергия.

У детей 4-5 лет и старше бывает повышенная чувствительность к бытовой пыли,пыльце некоторых цветущих растений, к шерсти, пуху, перхоти домашних и птиц, к сухому корму птиц и рыбок.

Необходимо следить, чтобы у ребёнка не было хронических запоров, глистов, нужно своевременно лечить очаги хронической инфекции (кариозные зубы, хронический отит, тонзиллит, гайморит, холецистит и другие хронические заболевания), так как все эти болезни могут явиться причиной аллергизации детского организма.

В комнате, где находится ребёнок,не нужно держать цветы, обладающие выраженными аллергическими свойствами. Это герань, примула, желтые цветы одуванчика и др. Следует избегать тесного длительного контакта с кошками, собаками. Помимо того что они бывают причиной заболевания ребёнка глистами, различными болезнями печени, стригущим лишаём, их шерсть, перхоть могут явиться причиной аллергического насморка, астмы, аллергических кожных заболеваний.

Также не следует держать в комнате, где длительно находится ребёнок, рыбок, попугайчиков и других птиц. Их сухой корм, перхоть, пух, ссохшаяся слюна могут явиться для ребёнка и взрослого аллергеном, быть причиной аллергических заболеваний кожи и слизистых оболочек.

Особо опасно при экземе и зудящих заболеваниях кожи заниматься самолечением. Дело в том, что при этих заболеваниях организм ребёнка настолько аллергизирован, что любое дополнительно примененное без должных оснований лекарство способно вызвать бурную реакцию и осложнить, усугубить болезнь. Да и то, что одному ребёнку помогло, может повредить другому, так как при разных стадиях заболевания требуется различное лечение.

Дети с хронически протекающими заболеваниями кожи (аллергическими дерматитами, экземой, нейродермитом, крапивницей, детской почесухой) должны быть на диспансерном учёте у детского дерматолога.