353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

«Кожные болезни – это целая группа патологий, которые имеют различное происхождение: вирусное, микробное, грибковое, аллергическое, травматическое. Важно сказать, что на коже могут проявляться и симптомы заболеваний внутренних органов, а также сбоя гормонального баланса. Не занимайтесь самолечением - точный диагноз может поставить только врач! Профилактикой кожных заболеваний являются частое и тщательное мытье рук с мылом, отказ от использования общей посудой, использование индивидуальных расчесок, бритв, одеял и постельного белья. По умолчанию не допускайте прямых контактов с пораженной кожей у заболевших людей».

 05092023b

 

 

Признаки здоровой кожи лица
По мнению косметологов, идеальная и здоровая кожа должна быть:

 

• Привлекательного и равномерного матового цвет кожи с полным отсутствием серых оттенков, синяков, пигментных пятнен и купероза;
• Гладкой на ощупь, без шелушений , угревой сыпи, расширенных пор и воспалений;
• Упругой, способной сохранять форму, благодаря внутреннему давлению.

Основные правила здоровой кожи

 

1) Следите за состоянием желудочно-кишечного тракта

Состояние желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) напрямую сказывается на здоровье кожи. Несбалансированный рацион действует на кожу опосредованно - через печень, поджелудочную железу, желчный пузырь. Для переваривания, например, излишка жирной пищи задействуются дополнительные ресурсы органов ЖКТ, что приводит к нарушению их функций. А это уже сказывается на состоянии кожи - изменяется ее цвет, ухудшается тонус и эластичность. Очень важна для кожи и правильная работа кишечника - нарушение его работы лишает организм влаги, нужных микроэлементов и полезных бактерий.

2) Правильно питайтесь

Питание - одна из важных составляющих здоровья кожи. Человека, который правильно питается, легко заметить по состоянию его кожи.

 

• Врачи рекомендуют не отказываться от жиров вообще - они очень важны для поддержания эластичности кожи.
• Хотя бы раз в неделю ешьте рыбные блюда и добавляйте в пищу нерафинированные растительные масла. Эти продукты богаты незаменимыми жирными кислотами Омега-3, делающими кожу здоровой и сияющей.
• Регулярно ешьте продукты животного происхождения, богатые белками: они поставляют в организм белки коллаген и эластин, делающие кожу упругой. Кроме того, в печени, яйцах и молочных продуктах много витамина А, стимулирующего обновление клеток кожи.
• А вот потребление простых углеводов - сахара, шоколада, белого хлеба - надо контролировать. Их избыток негативно влияет на состояние кожи, например, вызывают появление угревой сыпи.

3) Пейте достаточно воды

С возрастом кожа постепенно теряет влагу, становится дряблой. Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, врачи рекомендуют выпивать около полутора литров воды в сутки. Вода активизирует обменные процессы в организме и позволяет избавиться от токсинов, которые делают кожу тусклой и безжизненной.

Кроме того, вода уменьшает чувство голода и спасает от переедания, что также положительно сказывается на состоянии кожи. Сладкая газировка, чай, кофе или соки в эти полтора литра не входят - они не утоляют жажду и добавляют в рацион лишние калории. Поэтому надо пить только чистую воду.

4) Откажитесь от алкоголя

Систематическое употребление алкоголя нарушает функции печени. Это меняет цвет лица, делает кожу лица отечной и тусклой. А длительное злоупотребление спиртным способствует изменению сосудов и появлению расширенных капилляров в виде «звездочек» или «сеточек» на щеках и носу.

5) Откажитесь от табака

Курение старит кожу очень быстро и интенсивно. Кожа курильщиков становится сухой, дряблой из-за того, что никотин сужает сосуды и ухудшает питание кожи. Кроме того, он разрушает коллаген — белок, придающий коже прочность. У курящих женщин специфическая кожа: с желтизной, бледная, подвержена раннему образованию морщин.

6) Правильно загорайте

Основные повреждения коже наносят ультрафиолетовые лучи. Лучи типа А повреждают клетки кожи и способны спровоцировать развитие раковой опухоли. Лучи типа В провоцируют появление термического ожога кожи и ее преждевременное старение.

Используйте солнцезащитные средства с подходящим фактором защиты и обязательно обновляйте его каждые два часа. Не существует солнцезащитного крема, способного полностью защитить кожу - используйте дополнительно шляпы, зонтик и естественную тень. Старайтесь не выходить на солнце с 12 и до 16 часов.

7) Высыпайтесь

Нехватка сна в первую очередь сказывается на коже, делая ее тусклой и украшая лицо синяками и мешками под глазами. Для сохранения здоровья кожи старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки на удобной подушке.

 

Меланома. Что нужно знать?

 

Меланома — очень «злой» онкологический процесс, «королева» среди всех опухолей кожи. При этом на ранних стадиях заболевание излечивается.

Главное — быть внимательным к своему здоровью и решения о здоровья принимать только после консультации с врачом.

Воздействие ультрафиолета, как известно, повышает риск развития меланомы! Часть случаев в последние десятилетия связана с тем, что люди стали чаще загорать, ходить в солярии.

Тревожные симптомы, при которых нужно незамедлительно обратиться к врачу:

 

• Асимметричная форма и нечеткие края родинок;
• Кровоизлияния;
• Быстрый рост родинок;
• Появление видимых утолщений;
• Неравномерная окраска родинок;
• Покраснение кожи вокруг родинки.