Преждевременные морщины, сухость и высыпания на лице – чаще всего проблемы с кожей связаны питанием. Рассказываем, какие продукты портят внешность.

1yt

Кофе

При его употреблении в организме вырабатывается кортизол – гормон стресса. Постоянное наличие его в организме приводит к преждевременному старению кожи, ее истончению и обезвоживанию. Если утром без кофе невозможно, то перед кофе – стакан воды. Вместо кофе стоит попробовать цикорий, какао, воду с лимоном.

2yt

Сахар

Когда мы насилуем свой организм сахаром, клетки начинают от него «запираться» и необходимое топливо и питательные вещества не могут попасть в клетки. Начинает голодать весь организм, в том числе кожа. Так запускается механизм преждевременного старения!

Но проблемы с кожей от сахара – не самая большая проблема. Научно доказано, что сахар провоцирует и «кормит» раковые клетки

3yt

Перец

Острое, возможно, и улучшает метаболизм, но на кожу влияет негативно. Острая пища расширяет капилляры и делает их заметными (появляется «сеточка» у носа и век) и противопоказана тем, кто страдает розацеа и акне.

4yt

Красное мясо

При частом употреблении вызывает образование свободных радикалов, которые негативно влияют на ДНК. Ученые сравнивают этот процесс с «ржавением» организма – кожа быстрее стареет, лишается тонуса и становится тусклой.

5yt

Морепродукты

Красная рыба содержит жирные кислоты Омега-3, которые полезны для кожи. А вот ракообразные (креветки, крабы и другие морские дары) и моллюски содержат очень много йода, чрезмерное количество которого приводит к закупориванию пор.

6yt

Глютен

Проще говоря, глютен клейковина) – это белок, который в клейком виде содержится в большинстве злаков. Липкость глютена мешает усвоению питательных веществ. В организме происходят окислительные процессы и интоксикация (появляются боли в животе, вздутие, запоры), и на внешности (сухость кожи, шелушение, акне, тусклый цвет лица).

7yt

Молоко и молочные продукты

Специалисты утверждают: лактоза провоцирует появление прыщей на лице. Сыры также содержат вещества, усиливающие функцию сальных желез. По мнению ученых, после 25 лет вообще надо отказаться от молочки. В детстве она полезна из-за большого содержания кальция. Но когда рост прекращается, про молочку лучше забыть.

8yt

Черный чай

Важная составляющая чая – танин. Он не только тонизирует центральную нервную систему, но и обезвоживает кожу, и часто способствует нездоровому цвету лица. Но этот эффект дают только ударные порции крепкого чая (больше трех-пяти чашек в день).

9yt

Красное вино

Употребление большого количества красного вина способствует обезвоживанию организма в целом, нарушает кровообращение в коже, вызывает ее сухость и морщины. способствует появлению сосудов на лице (купероз). Людям с проблемной кожей (высыпания, раздражение на коже) лучше полностью исключить красное вино.

10yt

Соль

Чрезмерное употребление соленой пищи сказывается на общем состоянии кожи, но особенно на коже вокруг глаз. Соленая пища сособствует накаплению лишней жидкости, которая образует отечность и мешки под глазами, лицо становится пастозным,  одутловатым, ухудшается его цвет, контуры теряют четкость.

11yt

Газированные напитки

В одном стакане газировки примерно восемь чайных ложек сахара (привет, сухая кожа, тусклый цвет лица и преждевременное старение). К этому добавляется повышение уровня инсулина и «вымывание» полезных бактерий из кишечника. Отсюда розацеа, акне и другие проблемы с кожей, которые связаны с дисбалансом кишечных бактерий.