Уже сегодня в учебных заведениях прозвенит первый звонок. 1 сентября – начало нового учебного года! А готов ли ваш ребёнок к изнурительной гонке за знаниями? Как уберечь детей от болезней и помочь им войти во взрослую жизнь здоровыми? В рамках Недели продвижения здорового образа жизни среди детей, ответить на эти вопросы мы попросили и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталью Юшкову.
– В основе своей нынешние дети теряют здоровье из-за недостатка движения, которое необходимо людям как воздух. Это наша абсолютная физиологическая потребность! Тем не менее гиподинамия в современном мире уже с детства приобретает хроническую форму. Усугубляет без того нерадужную картину повальная гаджетозависимость, причём, с самых ранних лет. Как результат – в младших классах у ребятишек появляется близорукость и портится осанка, а в средних и старших – возникает ещё одна популярная «школьная» болезнь – гастрит. Плюс к этому, от нехватки сна и прогулок на свежем воздухе, защита организма ослабевает, и дети начинают чаще простужаться.
Теперь давайте разберём по пунктам. Близорукость. На её развитие сильно влияет не только большая нагрузка на глаза, но и чтение при плохом освещении в неправильной позе. Плохо на зрении также сказывается увлечение смартфонами при ходьбе и в транспорте, когда глаза вынуждены постоянно перестраивать свою оптическую систему под новое положение. Что здесь можно сделать?! Не разрешайте детям пользоваться телефонами в любом нестатическом положении. Следить за тем, чтобы продолжительность непрерывного контакта с гаджетом не превышала одного часа. Расстояние до экрана монитора не должно быть менее 40 сантиметров и более 1 метра. Все источники света в комнате расположите так, чтобы они не попадали в поле зрения ребёнка. Ни в коем случае нельзя работать за компьютером в темноте.
Между занятиями обязательно предусмотрите время для активных игр и пребывания на свежем воздухе – минимум 15 минут. С целью профилактики можно приучить ребёнка хотя бы пару раз в день выполнять следующие упражнения. Крепко зажмурить глаза (3-5 с), открыть их и посмотреть вдаль (5-7 с). Повторить 4-5 раз. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно (5-7 с). Повторить 4-5 раз. Сделать 4-5 круговых движений глазными яблоками в правую сторону, столько же в левую, после чего посмотреть вдаль на счёт (6 с). Повторить 1-2 раза. Продолжительность одной тренировки – 3-5 мин.
Хорошее воздействие на профилактику болезней органов зрения оказывает включение в рацион питания черники и шиповника, моркови и облепихи, земляники и калины, клюквы и рябины, картофеля и капусты, томатов и репы, а также витаминов А, В1, В2, В6, В12, С.
Следующая проблема. Позвоночник, а точнее, неправильная осанка. Если вовремя привить ребёнку навыки сохранения правильной позы во время чтения и письма, соблюдения нужного расстояния до книги, смартфона и компьютера, эти навыки станут привычными. Значительно труднее переучивать ребёнка, когда вас к этому вынуждает выявленное искривление позвоночника. Хорошая осанка не только красива, она ещё и функциональна: положение тела при ней наиболее устойчиво. Иначе говоря, когда ребёнок стоит ровно, расправив плечи, он меньше устаёт. А если он идёт, бежит или прыгает, сохраняя при этом правильное положение, позвоночник наилучшим образом амортизирует нагрузки. Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение. Снижаются окислительные процессы в организме, что быстрее ведёт к усталости.
Следите за «грузом знаний»! Сразу скажу: не стоит покупать портфель, который нужно носить в руке. Для равномерного распределения нагрузки приобретите ранец. Максимальный его масса с учебниками и школьными принадлежностями – 15% от веса ребёнка. У рюкзачка обязательно должна быть твердая (но не жёсткая!) спинка. Место соприкосновения с телом смягчите специальной подкладкой.
Проверьте детское рабочее место. Стол и стул должны соответствовать росту и возрасту. Посадите ребёнка на стул, чтобы ступни ног ровно стояли на полу. Если угол между бедром и голенью прямой, стул в самый раз. Правильность выбора стола определяют по опущенной прямой руке сидящего на стуле – локоть должен быть на 5-6 сантиметров ниже крышки стола.
Ещё одним распространённым «школьным» заболеванием является гастрит. Главная его причина кроется в нарушении режима приёма пищи, нездоровом питании, отсутствии полноценного завтрака. Отучите своё чадо от фастфуда, от злоупотребления сладким и солёным. Приучайте его к сезонным овощам и фруктам. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пить нужно чистую питьевую воду, а не сладкие соки и газировки. И не забывайте о белковой пище.
Наконец, ребёнок, учебная нагрузка которого выше рекомендованной, может чаще болеть. Необходимо дозировать факультативные и дополнительные занятия, конкурсы. Следите, чтобы он гулял на улице. В режиме дня для детей школьного возраста должны предусматриваться прогулки в первой и второй половине дня суммарной продолжительностью не менее 3,5 часов для детей младшего школьного возраста и не менее 2,5 часов – для среднего и старшего.
Учитывайте возрастные нормы суточной потребности детей во сне: для 6-7 лет – 11 ч, 8-10 лет – 10,5 ч, 11-12 лет – 10 ч, 13-14 лет – 9,5 ч, 15 лет и старше – 9 ч.
Самый надёжный способ вырастить ребёнка физически здоровым – это соблюдение режима дня, полноценный сон, рациональное питание, умеренная, но обязательная физическая активность, прогулки на свежем воздухе. Помните об этом!
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края