Все физиологические процессы в организме связаны с движением. А недостаток физической активности является одной из причин частых простудных заболеваний, заболеваний ЖКТ, нарушений зрения, осанки и плоскостопия, появления избыточной массы тела, снижения работоспособности, ослабления памяти, снижения успеваемости, нарушения координация движений.
Для гармоничного развития ребенка физическая активность необходима с раннего детского возраста. Вырастет ребенок здоровым или слабым, в значительной мере зависит от семейного физического воспитания, которое должно осуществляться систематически, постоянно с момента рождения ребенка. Особенно полезна для ребенка двигательная активность на свежем воздухе. Стоит отметить, что наибольшую пользу приносят упражнения, выполняемые в системе, в определенное время дня, в разных формах и в сочетании с закаливанием организма.
«Любой день должен начинаться с зарядки. Небольшой комплекс движений активизирует кровообращение, дыхание, стимулирует работу различных органов, повышая работоспособность организма в целом. Но не подумайте, что одной зарядки ребенку будет достаточно, чтобы весь остальной день просидеть за партой или за компьютером. Для поддержания нормальной двигательной активности школьник должен ежедневно делать 23-30 тысяч шагов день, а дошкольник – 12 тысяч», – отметила Елена Алексеева, заведующая физиотерапевтическим отделением детской поликлиники Нефтеюганской больницы.
Гимнастика, йога, спортивные кружки – не реже трех раз в неделю. Физическую активность летом легко реализовать катанием на беговеле, самокате (начинать можно около 2 лет), роликах, велосипеде, игрой в мяч, плаванием, бегом, прогулками, ходьбой по пересечённой местности, занятиями на спортивных комплексах, играми на детской площадке. Особенно идеальной физической активностью для детей является плавание, так как оно обеспечивает полноценное всестороннее развитие ребенка, не перегружая организм. Регулярные занятия в детском бассейне обеспечивают необходимый объём физической активности, крепкий иммунитет, гармоничное физическое и эмоциональное развитие. Зимой можно кататься на лыжах, коньках, санках, горных лыжах, сноуборде, много гулять, играть на детских площадках.