Легионеллёз - бактериальная инфекция, проявляющаяся тяжёлой пневмонией, выраженной интоксикацией, а также нарушениями функций центральной нервной системы и почек.

Механизм передачи инфекции - аэрозольный. Заражение происходит чаще всего при вдыхании водного аэрозоля. Возможен и воздушно-пылевой (почвенный) путь заражения при строительных и земляных работах.
Инфекция не передается воздушно¬капельным путем.
Возбудитель легионеллеза - бактерия Legionella pneumophila.
Заболевание начинается остро с повышения температуры тела и в течение 2-3 суток нарастают симптомы интоксикации с ознобами, мышечными и суставными болями. Появляется мучительный кашель со слизисто-гнойной, а иногда гнойно-кровянистой мокротой. У многих больных с первых дней отмечается дыхательная недостаточность. Заболевание может сопровождаться нарушением сознания, дезориентацией в месте и времени. Лихорадочный период обычно длится около двух недель, при благоприятном лечении далее отмечается медленное выздоровление с длительным сохранением явлений астении.
Местом естественного обитания легионелл являются пресноводные водоёмы и почва. Высокие адаптивные способности легионелл позволяют им успешно колонизовать в системах охлаждения (кондиционеры), компрессорных устройств, душевых установках, плавательных бассейнах, декоративных фонтанах.
Профилактические мероприятия легионеллеза включают:общую очистку и промывку систем водоснабжения, сплит-систем, замену фильтров в кондиционерах, физическую и (или) химическую дезинфекцию, поддержание температуры воды в системе до 65 °С и выше.
Индивидуальная профилактика заключается в использовании населением официально организованных мест отдыха в рекреационных зонах (у водных объектов).
При возникновении клинических проявлений и при обращении за медицинской помощью - необходимо указать на пребывание в помещениях, оборудованных кондиционерами, а также пребывание в местах отдыха у водных объектов.