Психологи рассказали, как справится с волнением перед началом учебного года, а заодно и успокоить своих детей.

12jcr1

Перед 1 сентября мамы школьников переживают значительно больше, чем отцы, говорится в опубликованном исследовании известной российской компании по поиску работы. В ходе опроса выяснилось, что в молодых семьях примерно треть (29%) женщин перед 1 сентября испытывают стресс, в то время как среди респондентов мужского пола таких набралось всего 19 %.

Психологи отмечают, что перед началом учебного года стресс испытывают не только родители школьников, но и сами дети. Для них начало нового учебного года также связано с рядом болезненных изменений в каникулярном образе жизни, который они вели последние несколько месяцев. В этой связи психологи советуют заранее подготовиться к началу учебного года и постараться вызывать у школьника больше позитивных эмоций.

Не надо запугивать ребенка

Обычные разговоры родителей со своими детьми о том, что скоро начнется школа и «нужно собраться», и «пора начинать повторять пройденный материал», чаще всего, приводят к обратному эффекту. У детей усиливается волнение и появляется  тревожно-негативный настрой, который может просто заблокировать всякий интерес ребенка к учебе.

Входите в режим постепенно

Недели за две до начала учебного года начинайте будить ваше чадо чуть раньше. Постепенно доведите время подъема до утренней побудки к школе. Зачастую, именно необходимость рано вставать с постели становится причиной стресса детей и их родителей в первые дни нового учебного года.

Подготовьтесь к учебному году

Не стоит оставлять на последние дни закупку канцелярских товаров и школьных принадлежностей. Походы в суматохе в переполненные магазины тоже могут стать дополнительным испытанием для психики родителей и их детей. В последние дни августа желательно вместе с юным школьником подготовить его ученическое место. Весело и непринужденно проведите ревизию его рабочего стола и ящика. Такая уборка психологически подготовит ребенка к новому учебному году.

Запланируйте сентябрьский отдых

Желательно на первые дни сентября запланировать семейный выезд на природу, можно также пойти в кино, в кафе или в торговый центр. Подойдет любой совместный способ провести весело время. Это значительно снизит уровень стресса, полученного и родителями, и детьми в начале учебного года.