Редкие приемы пищи, еда всухомятку, еда за просмотром телевизора или гаджетов, доступность фаст-фудов, несбалансированные перекусы — именно этими факторами «грешат» большинство школьников. Неправильное питание в подростковом возрасте может привести к ряду последствий. В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт.

Проблемы с ЖКТ у детей

Как понять, что у ребёнка есть проблемы с ЖКТ? Об этом могут сигнализировать следующие симптомы:

— Боли в животе различного характера и интенсивности, чаще всего возникают после еды.

— Запор, или, наоборот, диарея.

— Повышенное газообразование, метеоризм.

— Вздутие живота.

— Тошнота, рвота.

— Отрыжка.

— Тяжесть в животе после еды.

Какие последствия могут возникнуть?

Если ребёнок регулярно неправильно питается — страдают не только органы ЖКТ. Рассмотрим, чем чревато несбалансированное питание:

1. Ожирение. Проблема многих современных детей-школьников — лишний вес. Как правило, это случается у тех, кто часто питается фастфудом.

2. Снижение иммунитета. Если ребёнок питается одним фастфудом — конечно же, он не получает все необходимые витамины и микроэлементы. В итоге это приводит к снижению иммунитета и защитных сил организма.

3. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Самая распространенная патология среди подростков — это гастрит. Если не пересмотреть питание и своевременно не приступить к лечению, это чревато развитием заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрита, гастродуоденита, язвы двенадцатиперстной кишки и т.д.).

4. Отставание в физическом развитии. Если организм не получает все необходимые питательные вещества из пищи, он не может полноценно функционировать и развиваться как положено. Поэтому нередко у детей наблюдается отставание в физическом развитии.

5. Сахарный диабет. Несбалансированное питание у детей может стать причиной развития сахарного диабета. Уровень глюкозы в организме повышают различные перекусы фаст-фудами, бутербродами, сладостями и т.д. Что приводит поджелудочную железу в состояние стресса. В итоге значительно повышается риск развития сахарного диабета, особенно если есть наследственная предрасположенность.

Что делать, если последствия уже проявились

Согласно статистике, из-за неправильного питания детям в подростковом возрасте чаще всего приходится сталкиваться с симптомами расстройства пищеварения. Если ребёнок регулярно жалуется на тревожные симптомы, необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-гастроэнтерологу и пройти диагностику, после чего врач сможет установить точный диагноз и назначить полноценное лечение.

Как приучить ребёнка есть полезную пищу

Чтобы предотвратить возможные последствия и осложнения, очень важно, чтобы ребёнок питался сбалансировано, получал все необходимые витамины и микроэлементы.

Несколько полезных рекомендаций, как приучить детей к полезной пище:

— Самый простой способ — показывать личный пример. И лучше это делать с раннего возраста: готовить только полезную пищу, не покупать “вредности” и т.д.

— Имейте в виду, что между приемами пищи дети могут захотеть перекусить, заранее позаботьтесь об этом, подготовьте полезные перекусы: вместо конфет — фрукты, вместо печенья — злаковые батончики и т.д

— Старайтесь не покупать соки и газировки — лучше поставьте на видное место кувшин с чистой водой.

— Желательно питаться всей семьёй, чтобы ребёнок ел за общим столом со взрослыми

— Спрашивайте ребёнка о том, что он хочет на завтрак/обед/ужин, старайтесь находить альтернативные варианты. Не стоит заставлять есть нелюбимые продукты, какими бы полезными они ни были.

Помните о том, что ребёнок должен, сбалансировано питаться 3-5 раз в день небольшими порциями, а также пить достаточно чистой воды. Растущему организму обязательно нужны свежие фрукты и овощи, мясо, рыба, кисломолочные продукты.

Старайтесь с малых лет прививать ребенку привычку — правильно питаться, ведь от этого зависит здоровье всего организма. Будьте здоровы!