Состояние органов пищеварения во многом определяет здоровье всего организма.

Пищеварительная система человека выполняет сразу несколько функций:

• измельчение пищи и ее транспортировка в нижележащие отделы пищеварительного тракта;
  • переваривание (расщепление пищевых компонентов с помощью ферментов, желудочного сока и т.п.) на аминокислоты, жирные кислоты и другие составляющие;
  • процесс усвоения (всасывания) питательных веществ;
  • выведение непереваренных остатков пищи, других отходов жизнедеятельности из организма.
  • Помимо выполнения своих прямых задач, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) участвует в формировании иммунной защиты. Благодаря активным ферментам,  в пищеварительном тракте уничтожаются патогенные микроорганизмы, чужеродные вещества. Кроме того, в кишечнике  содержится большое количество лимфоидной ткани, которая является частью системы иммунитета организма. Любое нарушение в работе органов пищеварения может привести не только к проблемам с перевариванием и всасыванием пищи, но и к заболеваниям других органов и систем.

К сожалению, не все могут похвастаться здоровым пищеварением и периодически страдают от неприятных и болезненных ощущений в животе. Заболевания ЖКТ  распространены широко и повсеместно. Болезнями пищеварительной системы страдают все возрастные группы населения дети  и  подростки, лица  трудоспособного  возраста,  пожилые  и  старики.

Спектр болезней ЖКТ весьма широк и разнообразен – от функциональных нарушений (когда изменения в органах не выявляются) до злокачественных новообразований.

Предрасполагают к заболеваниям ЖКТ самые разнообразные факторы:

• хронические инфекции (полости рта и носоглотки)
    • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, болезни щитовидной железы)
    • ожирение
    • инфицирование Helicobacter pylori
    • стресс
    • курение и алкоголь,
    • длительный и бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов (обезболивающих, глюкокортикоидов, антибиотиков, ингибиторов протонной помпы)
    • нарушения питания (нарушение режима питания, переедание, недостаточное пережевывание пищи, злоупотребление острой, горячей пищей, неполноценное питание).
    • Чаще всего на заболевания ЖКТ указывают:

• болезненность, дискомфорт в животе;
      • отрыжка изжога;
      • вздутие животы, спазмы в животе;
      • тошнота, рвота;
      • нарушения стула;
      • резкое снижение массы тела;
      • снижение аппетита.

Косвенно о нездоровье ЖКТ могут говорить частые заболевания верхних дыхательных путей и аллергии. При появлении указанных симптомов не стоит откладывать визит к врачу.

В некоторых случаях, например при злокачественных новообразованиях, симптомы появляются лишь на поздних стадиях болезни. Своевременно обнаружить опасные изменения позволяет профилактический медицинский осмотр и диспансеризация. Особенно внимательно нужно относиться к своему здоровью людям, у родственников которых выявлены опухоли ЖКТ, так как этом случае риск раковых заболеваний возрастает.

В профилактике заболеваний органов пищеварения основное место занимает модификация образа жизни:

• отказ от курения
      • отказ или ограничению потребления алкоголя
      • ежедневное употребление не менее 400 г овощей и фруктов
      • достаточное количество пищевых волокон (содержатся в цельнозерновых продуктах, бобовых, орехах)
      • ограничение острой, жирной пищи, переработанных продуктов
      • уменьшение количества потребляемой соли до 5 г в сутки
      • регулярная физическая активность
      • управление стрессом.

Не менее важно лечение и контроль имеющихся заболеваний, особенно ожирения и хеликобактерной инфекции.