Гаджет-аддикция сегодня уже официально признана одной из острейших социально-психологических проблем современности. Особенно, среди детей и молодёжи. Попадая в виртуальное рабство, человек впоследствии может полностью утратить интерес к реальному миру. Как определить компьютерную зависимость? Как с ней бороться?
Лекция медицинского психолога краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирины Бабкиной.

17 08 23 2
Прежде всего эксперт разъяснила, что означает термин «зависимость». Это подчиненность, патологическое пристрастие, неконтролируемая тяга к какому-либо действию либо веществу. Посредством аддикции человек убегает от мнимого дискомфорта окружающей действительности и деградирует.
Что касается непосредственно интернет-зависимость, то это серьёзная психологическая проблема, решить которую можно только через осознание и принятие. Тогда появится реальная возможность не только освободиться от самой аддикции, но и значительно повысить качество жизни, самопонимание, способность к построению нормальных отношений в обществе.
Психологические симптомы у интернет-зависимости следующие:
•  чувство радости, эйфории при контакте с компьютером, или даже в предвкушении этого контакта;
•  постоянное желание увеличивать время взаимодействия, отсутствие контроля за этим временем;
•  раздражение или угнетение при отсутствии контакта с виртуальностью;
•  использование гаджета для снятия внутреннего напряжения, тревоги, стресса;
•  эмоциональная неустойчивость;
•  навязчивая потребность постоянно проверять лайки и электронную почту;
•  предпочтение онлайн-общения личным встречам;
•  пренебрежение семьей, друзьями в пользу интернета;
•  ложь о своей жизни.
Специалист предлагает пройти тест из 20 вопросов и самостоятельно определить, есть ли зависимость. Оценочная шкала для каждого вопроса следующая: 0 – это ко мне не относится; 1 – редко; 2 – время от времени; 3 – иногда; 4 – часто; 5 – всегда. Вот сам тест:
1. Как часто вы остаетесь в сети дольше, чем намеревались?
2. Игнорируете ли вы домашние обязанности, чтобы дольше быть в интернете?
3. Вы предпочитаете интернет-романы реальным связям?
4. Завязываете ли вы новые отношения через сеть?
5. Окружающие жалуются, что вы проводите с гаджетом слишком много времени?
6. Ваша работа страдает из-за ваших онлайн-увлечений?
7. Прежде чем заняться необходимыми делами, вы заходите в интернет?
8. Продуктивность вашей работы страдает из-за погруженности в виртуальное пространство?
9. Вы принимаете оборонительную позицию или становитесь скрытным, когда кто-то спрашивает, что вы делаете в сети?
10. Стремитесь ли вы заместить интернетом тревожные мысли о жизни?
11. Вы предвкушаете очередной сеанс онлайн?
12. Вы ощущаете, что жизнь без интернета была бы скучной, пустой и безрадостной?
13. Часто ли вы раздражаетесь, кричите и выходите из себя, когда кто-то мешает вам во время сеанса онлайн?
14. Вы отказываете себе во сне из-за ночных вхождений в интернет?
15. Когда вы вне сети, захватывают ли вас мысли о виртуальном мире?
16. Находясь онлайн, вы часто говорите себе: «ещё лишь несколько мгновений»?
17. Вы пытались сократить время в сети?
18. Скрываете ли вы от других продолжительность вашего пребывания в интернете?
19. Вы предпочитаете сеть живому общению с людьми?
20. Ваша раздражительность или подавленность, когда вы вне интернета, исчезают, как только вы подключились?
После того, как вы ответили на все вопросы, сложите полученные числа. Чем больше итоговая сумма, тем сильнее у вас выражена интернет-зависимость. Получилась цифра в интервале от 20 до 49 – вы обычный интернет-пользователь. Временами вы остаетесь в сети немного дольше, чем нужно, но вы в состоянии это контролировать. Если набрали от 50 до 79 баллов, значит вы уже сталкиваетесь с проблемами по причине чрезмерного использования интернета. Вам нужно обратить на это серьёзное внимание. У вас получилась сумма от 80 до 100 – чрезмерное использование интернета принесло вам значительные сложности. Необходимо осознать влияние сети на вашу жизнь и вплотную заняться решением проблемы.
Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. А именно:
•  Ограничение времени пребывания в сети – не более получаса дважды в сутки, при этом сеансы должны прерываться на отдых или другие дела.
•  Занятия спортом, режим дня и правильное питание.
ЗОЖ позволяет естественным образом повысить активность и настроение человека, подчеркнула медицинский психолог.