Акушеры-гинекологи советуют будущим мамам не сидеть на месте во время беременности, а активно двигаться. Даже если до зачатия ребёнка вы никогда не посещали занятия и не выходили на прогулки, сейчас самое время изменить образ жизни.

Вот в чем польза физических упражнений для будущих мам:

• Укрепляют мышцы и связки. Это поможет организму выдержать усиливающуюся нагрузку во время беременности.
  • Укрепляют суставы, в том числе тазобедренные, на которые усиливается давление при вынашивании ребёнка.
  • Улучшают кровоснабжение внутренних органов, в том числе матки и плаценты.
  • Усиливают снабжение матери и ребёнка питательными веществами и кислородом.
  • Помогают справиться с некоторыми состояниями, сопутствующими беременности. В частности, гимнастика для беременных помогает справиться с болью в спине, часто возникающий во второй половине беременности.
  • Благоприятно влияют на течение родов. Регулярное выполнение упражнений для беременных повышает физическую и выносливость, улучшает психологическое состояние женщины, положительно влияет на родовую деятельность.
  • 16 08 23 2
  • По мнению многих специалистов, регулярная физическая нагрузка снижает риск развития преэклампсии — одного из самых опасных осложнений беременности, а также гестационного диабета.

Женщины, ведущие активный образ жизни, реже набирают лишний вес и страдают от отёков.

Какие упражнения разрешены и запрещены для беременных

Врачи рекомендуют беременным женщинам заниматься не более 20–30 минут в день. Главное — правильно выбирать нагрузку с учётом возраста и хронических заболеваний, срока беременности и наличия осложнений и предшествующего опыта физической активности.

Будущим мамам пойдут на пользу такие занятия:

• специальная гимнастика для беременных;
    • пешие прогулки;
    • плавание;
    • йога и пилатес с учётом срока беременности;
    • дыхательная гимнастика.

Есть мнение, что будущим мамам нужно исключительно заниматься мягкой йогой, ходить пешком и плавать в бассейне. Это не совсем так. Йога, безусловно, пойдёт на пользу здоровью женщины, однако будущая мама может выбрать и другой доступный вид физической активности. Но важно обсудить нагрузку с профессиональным тренером и врачом, чтобы не навредить себе и ребёнку.

Есть некоторые виды физической нагрузки, которые запрещены будущим мамам. К ним относятся:

• упражнения с нагрузкой на мышцы живота;
    • силовые тренировки;
    • бег на длинные дистанции;
    • прыжки;
    • скрутки и резкие повороты;
    • интенсивные тренировки, приводящие к значительному учащению сердцебиения;
    • упражнения, при которых высок риск падения или иной травмы;
    • упражнения, при которых нужно долго лежать на спине или находиться в положении стоя.

Какие правильно делать гимнастику для беременных

Врачи расходятся во мнении, на каком сроке будущая мама может делать гимнастику и иные упражнения для беременных. Это индивидуально для каждой женщины. Важно помнить, что физическая активность возможна, но нужно постепенно увеличивать нагрузки и продолжительность тренировки.

С 14 недель пойдёт на пользу специальная гимнастика для беременных. Не стоит забывать и о кардиотренировках, но важно соблюдать осторожность и знать меру.

В третьем триместре занятия для беременных должны быть направлены на подготовку к родам. Физические упражнения на этом сроке должны оставаться регулярными, чтобы будущая мама могла поддерживать тело в тонусе.

Чтобы занятия были комфортными и безопасными, рекомендуется:

• Придерживаться правила разговора. Если вы можете заниматься и вести диалог во время тренировки, значит, интенсивность занятий была выбрана правильно.
    • Делать разминку. Не нужно резко начинать тренировки: тело следует подготовить.
    • Не заниматься в жаркую погоду. Не стоит усиливать нагрузку на организм — ему и без того тяжело приходится.
    • Пить достаточно жидкости. Рекомендуется пить не менее 2 литров воды в сутки — при условии, что нет противопоказаний. Этот момент следует согласовать с лечащим врачом.

Делать различные упражнения и даже простую зарядку для беременных необходимо под присмотром профессионального инструктора, сертифицированного для занятий с беременными женщинами. Он подскажет, как сделать тренировку не только эффективной, но и безопасной.

Когда физические упражнения запрещены

Гимнастика для беременных и другие виды физической активности противопоказаны при таких состояниях:

• Угроза прерывания беременности, сопровождающаяся болью внизу живота и/или кровянистыми выделениями.
    • Патология плаценты: низкое расположение, угроза отслойки.
    • Гестоз — осложнение поздних сроков беременности, сопровождающееся повышением артериального давления.
    • Несостоятельность шейки матки, при которой повышается риск выкидыша или преждевременных родов.
    • Некоторые хронические заболевания, осложняющие течение беременности — например, гипертоническая болезнь, сахарный диабет.
    • О других противопоказаниях вам расскажет врач во время консультации.

Важно!

Перед началом любых тренировок, даже если это обычная утренняя зарядка для беременных, нужно посоветоваться с врачом!

Зарядка для беременных: примеры физических упражнений

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений для беременных. Они считаются безопасными для женщины и ребёнка, однако заниматься можно только после консультации с акушером-гинекологом. Врач должен убедиться, что нет противопоказаний, при которых физическая активность запрещена.

Со второго триместра беременности могут быть рекомендованы такие упражнения:

• Разминка для шеи и рук.
    • Приседания с мячом.
    • Наклоны вперёд и в стороны.
    • Подъёмы ног.
    • Шаги на месте.
    • Упражнение «Кошечка».

Делать гимнастику для беременных можно только при хорошем самочувствии. Если появляется слабость, болит живот, кружится голова или есть необычные выделения, нужно прекратить тренировку и обратиться к врачу.