353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Современный образ жизни, связанный с низким уровнем двигательной активности, – грозит человеку самыми серьёзными проблемами со здоровьем. Ведь он тысячелетиями привыкал к необходимости постоянной физнагрузки, и сегодня, резко её сократив, логично столкнулся с массой негативных последствий. Лишний вес и другие эндокринные нарушения, скачки артериального давления и варикозное расширение вен – лишь малая часть распространённых проявлений недостатка движения. Что же делать? Как помочь своему организму?

Лекция врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева .

Эксперт отметил, что физнагрузки помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних кг, увеличивать мышечную массу.

Физкультура и спорт оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека, формируют и развивают характер и силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья.

Однако не стоит забывать, что определённое занятие (например, баскетбол или теннис) подходит далеко не каждому. Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, кому-то – плавание или даже танцы. Обязательно надо пройти медицинское обследование, определить показания и противопоказания. Уже потом можно делать выбор в пользу той или иной спортивной дисциплины, в соответствии с рекомендациями специалистов.

В среднем каждому человеку занятия физической культурой и спортом нужны минимум 4-5 раз в неделю по 30-60 минут. Но лучше, конечно, чтобы физическая активность была ежедневной. Структура занятий должна включать разминку (разогрев), активную фазу и период остывания.

И ещё несколько важных советов по ЗОЖ от специалиста.

  • Избегайте стрессов. Психологический комфорт способствует полноценному физическому восстановлению.
  • Соблюдайте режим. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Спите не менее 8 часов в сутки.
  • Не назначайте тренировки на раннее утро и поздний вечер. Организму нужно проснуться – на это нужен хотя бы час. Тоже самое и перед сном – к нему тоже надо подготовиться за 1,5-2 часа.
  • Больше отдыхайте в течение дня. Позвольте себе полностью расслабиться хотя бы 5-10 минут в час.
  • Обильно пейте воду в ходе и после тренировки.
  • Правильно питайтесь. Рекомендуется хорошо поесть в первые 30 минут после завершения тренировки. Именно в это время наиболее активно усваиваются углеводы и аминокислоты.
  • Сходите в баню или сауну. Воздействие высокой температуры благоприятно влияет на кожу и усиливает циркуляцию крови после тренировки. Благодаря этому обменные процессы в организме протекают быстрее, клетки активнее регенерирует, мышцы лучше восстанавливаются.

Помните, что апатия и слабость – совсем не те ощущения, которые оставляют правильные занятия физкультурой и спортом. Если, несмотря на усталость, у вас достаточно сил и энергии, чтобы активно провести остаток дня, – вы всё делаете правильно…

15 08 23 8