✓ Придерживайтесь принципов правильного питания. Профилактика прогрессирования гипертензии заключается в изменении пищевых привычек и образа жизни пациента. В первую очередь исключите из меню жирные, сладкие и соленые блюда, копчености, колбасы, ограничьте продукты животного происхождения. Если вы не можете полностью отказаться от соли, то максимально сократите ее количество. Также забудьте об употреблении алкоголя, даже с небольшим содержанием этилового спирта, курении.

Включите в рацион больше фруктов и свежих овощей, злаков и хлеб грубого помола. В периоды, когда вы не можете справиться с собой и хотите съесть что-то сладкое, пусть это будет мед или долька качественного шоколада. Главное, не злоупотребляйте, иначе при повышении уровня сахара давление начнет расти. Аналогично поступайте при употреблении других запрещенных кардиологом продуктов.

✓ Контролируйте массу тела. Чем ниже ИМТ, тем стабильнее давление. Если вы отказались от вредных и жирных продуктов, но вес стоит на месте, ограничьте порции. В том случае, когда масса тела не снижается даже на фоне диеты, необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

✓ Занимайтесь физическим здоровьем. Не забывайте об умеренной физической активности. При приеме назначенных препаратов вы можете не бояться, что давление поднимется намного выше нормы из-за ходьбы или выполнения щадящих упражнений. Ходите, плавайте, ездите на велосипеде.

На занятия умеренной аэробной активностью выделяйте 2,5 часа в неделю или 75 минут, если вы выполняете интенсивные упражнения. Старайтесь не перенапрягаться. Бегать в парке быстрее всех нельзя, также и поднимать тяжести.

Физическая нагрузка без консультации с кардиологом запрещена при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, тяжелых аритмиях, аневризмах, стенокардии напряжения, воспалениях вен, сахарном диабете, почечной недостаточности. В этом случае разрешены только занятия ЛФК под контролем специалиста, да и то после нормализации состояния здоровья.

✓ Не нервничайте даже в стрессовых ситуациях. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Конечно, полностью оградить себя от них не получится, поэтому учитесь правильно реагировать на них. Неприятные новости, вечно недовольный начальник, проблемы в школе у детей — не самое страшное, что может быть. Не воспринимайте проблемы других близко к сердцу, а свои решайте по мере их наступления или вовсе забывайте о них. Помните, что из-за повышения давления есть риск получить инфаркт или инсульт.

✓ Полноценно отдыхайте. И еще один важный момент — нормализуйте сон. Старайтесь придерживаться одного режима. Не берите работу домой, чтобы не переутомляться и не сидеть допоздна. Дома старайтесь быть максимально расслабленными. Не пользуйтесь телефонами и компьютерами перед сном, откажитесь от телевизора. Лучше просто почитайте или пообщайтесь с близкими людьми. Если у вас бессонница, обязательно скажите об этом врачу, а не начинайте прием снотворных. Некоторые их них провоцируют задержку жидкости в организме, соответственно, и рост давления.

Все вышеперечисленные рекомендации помогут избежать прогрессирования гипертонической болезни, а также предотвратить ее развитие у здоровых людей. Прививайте здоровый образ жизни своим родным и друзьям. Вместе с ними вам будет интереснее придерживаться ограничений и заниматься физическими упражнениями.