353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

В последние годы сердечно - сосудистые заболевания прочно занимают первое место на планете по количеству смертей. Наряду с этим специалисты утверждают, что предотвратить данное заболевание вполне возможно. Необходимо соблюдать определенные рекомендации медиков и вести здоровый образ жизни, тогда риск возникновения станет минимальным.
Мы расскажем, каких правил следует придерживаться, чтобы ваше сердце всегда было здорово!


Чтобы знать, как укреплять сердце и сосуды, необходимо выяснить причины, которые приводят к нарушению их работы:
- Наследственная предрасположенность.
- Нарушения при развитии плода в утробе.
- Сбои в липидном (жировом) обмене, повышение уровня низкоплотного холестерина
- Нарушение углеводного метаболизма, сахарный диабет.
- Повышенное артериальное давление. –
- Психологические и эмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации.
- Курение и увлечение алкоголем.
- Погрешности в питании, приводящие к накоплению лишних килограммов.
- Малоподвижный образ жизни.
Чтобы избежать развития данного заболевания, нужно исключить из своей жизни вредные привычки, перейти на здоровое питание, заняться спортом и следить за артериальным давлением.
Важно! Сердечные заболевания с каждым годом молодеют — в настоящее время редко удивляют 20-30-летние люди с заболеваниями сердца.
А что говорить тогда о пожилых? Наличие того или иного сердечного недуга диагностируется у 90% людей, перешагнувших 60-летний возраст.
Группы риска Есть определенная группа людей, которым вне зависимости от самочувствия и желания необходимо изменить свой образ жизни и даже начать прием медикаментов по назначению врача. У каких людей — самые высокие риски?
Чуть более высокий риск развития сердечно-сосудистых патологий, чем у полностью здоровых людей, наблюдается в следующих случаях:
Первичная профилактика болезней
-Кому необходима первичная профилактика? Лицам из группы риска, у которых клинические проявления болезни еще не наблюдаются.
Помимо смены образа жизни могут назначаться и препараты — только по назначению врача!
Рекомендации для мужчин
Считается, что мужчины «болеют сердцем» чаще женщин, потому что у них нет гормона эстрогена, который выступает защитником сосудов.
А вот тестостерон напротив, может навредить, хотя это неподтвержденный факт. Выше было кратко сказано, что нужно сделать, чтобы предотвратить развитие сердечных недугов.
Стоит разобрать данный вопрос по пунктам:
1. Не курить. Если бросить эту вредную привычку прямо сейчас, то в скором времени начнут восстанавливаться артерии. Через пять лет отсутствия сигарет в жизни мужчины риск инфаркта снизится в разы.
2. Физическая активность должна быть каждый день. Это улучшает настроение и снижает артериальное давление. Как предотвратить у женщин? Женщины часто мучаются сердечными заболеваниями после наступления климакса, когда эстрогена в организме становится меньше.
Чтобы снизить риски патологий сердца, им нужно позаботиться о следующих моментах в жизни: 1. Держать в рамках свое эмоциональное здоровье, избегать стрессов.
2. Каждый день потреблять фрукты и овощи, пить цитрусовые соки.
3. Консервированные овощи содержат много соли, употреблять их в пищу не рекомендуется.
4. Пищу желательно готовить на пару.
5. Очень полезно использовать цельнозерновые крупы.
6. Чаще лакомиться орехами, рыбой, а вот красное мясо сократить.
7. Отказаться от сигарет, алкоголя и сладких газированных напитков.
8. Разделить пищу на 5-6 приемов в день небольшими порциями. 9. Контролировать давление, уровень сахара и холестерина.
10. Каждый день заниматься физкультурой до 40-60 минут.
11. Следить за лишним весом и регулярно проходить медицинское обследование. Защита сердца и сосудов у пожилых
В пожилом возрасте организм человека претерпевает ряд изменений: развиваются хронические болезни, появляется необходимость регулярно принимать лекарства, ухудшаются функции иммунной системы. Все это влияет на работу сердечной мышцы. Помимо вышеперечисленных рекомендаций по ведению здорового образа жизни, пожилым людям нужны дополнительные меры по уходу за своим организмом.
Для правильной работы органа в старческом возрасте понадобятся следующие витамины: Витамин С (аскорбиновая кислота) — для предотвращения атеросклероза и укрепления сосудов.
• Витамин А (ретинол) — снижает риск образования сосудистых бляшек.
• Витамин Е (токоферол) — укрепляет сосуды и сердце, повышает их эластичность.
• Витамин P (рутин) — сокращает проницаемость и кровоточивость сосудов.
• Витамин F (линолевая и линоленовая кислоты) — укрепляет сердечные ткани, предотвращает возникновение холестериновых бляшек в сосудистых путях.
• Кофермент Q10 — этот элемент вырабатывается в печени и снижает риск возникновения инфаркта, придает энергию.
• Витамин В1 (тиамин) — нормализует сердечный ритм.
• Витамин В6 (пиридоксин) — сокращает холестериновый уровень в крови.
Необходимо также поддерживать организм микроэлементами — железом, магнием, калием, кальцием, фосфором, селеном, хромом.
Внимание! С кальцием следует быть осторожней, так как он может оседать на сосудистых стенках, в хрящах и суставах. Его избыток может негативно сказаться на работе сердца.
Вторичная профилактика
Вторичная профилактика направлена на предотвращение первых или повторных клинических проявлений заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц, которым уже поставлен диагноз. Требуется полный отказ от вредных привычек и глубокая переработка рациона питания. Пациентам часто рекомендуется средиземноморская диета, в которой много олеиновой и а-линолевой кислот. Важно включить в рацион рапсовое масло, большое количество фруктов, овощей, рыбы, хлеба.
Возможна и строгая вегетарианская диета. Наряду с нормализацией питания и приемом препаратов, людям необходимы дозированные физические нагрузки.
Основные лечебные мероприятия в этом случае устанавливает врач. Он назначает прием препаратов, снижающих холестерин, разжижающих кровь, укрепляющих сосуды: в каждом отдельном случае необходимость тех или иных таблеток оценивается на основании состояния здоровья пациента.
Можно ли снизить риск рождения ребенка с таким заболеванием?
Если женщина хочет родить здорового ребенка, то ей нужно планировать свою беременность. В первую очередь — пройти полное медицинское обследование и пролечиться от возможных инфекций. К наиболее опасным инфекционным заболеваниям, которые важно хотя бы «усыпить», относятся: цитомегаловирус; ветряная оспа; токсоплазмоз; краснуха; вирус герпеса.
Во время наступившей беременности обязательно нужно отказаться от алкоголя, курения и приема любых медикаментов, не назначенных врачом.
Работа в это время на вредном производстве увеличивает в разы риск рождения больного малыша, и как правило, это касается сердечных заболеваний.
К наиболее простым правилам укрепления здоровья женщины, а значит, и ее еще не рожденного ребенка, относятся: рациональное питание; контроль веса;
-отсутствие стрессовых ситуаций;
-полноценный отдых;
- своевременная диагностика по показаниям врача.
Помимо всех советов по укреплению сердца и сосудов стоит помнить, что в любом возрасте необходима физическая активность. Важно, особенно в пенсионном возрасте, научиться правильно выполнять дыхательные упражнения, делать приседания и утреннюю разминку, заняться скандинавской ходьбой.