Мифов о грудном вскармливании очень много. Наиболее распространенными являются:
— У меня маленькая грудь — я не смогу кормить ребенка.
Выработка молока осуществляется железистой тканью молочной железы. Даже при небольшом размере груди количества железистой ткани достаточно для обеспечения ребенка питанием.
— Грудь к кормлению надо готовить.
Грудь к кормлению готовить не нужно, природой устроено так, что к моменту родов женщина готова к кормлению ребенка.
Следует отметить, что различные манипуляции с соском в конце беременности могут привести к очень нежелательным последствиям: от раздражения до стимуляции преждевременной родовой деятельности. Лучшая подготовка к лактации — сбалансированное питание и позитивный настрой мамы.
— C плоскими и втянутыми сосками кормление грудью невозможно или очень затруднительно.
Ребенок сосет не сосок, а околососковый кружок — ареолу. Если грудь имеет плоский или втянутый соскок, то малышу труднее удерживать его во рту. Однако это не должно стать препятствием к грудному вскармливанию.
Немного терпения, настойчивости, и вы вместе с ребенком приспособитесь к кормлению. В продаже есть различные приспособления, облегчающие формирование соска. Если дать ребенку бутылочку, то малыш может начать отказываться от груди, ведь сосать из бутылочки легче.
— Пока нет молока, надо допаивать водой.
Первые сутки после родов у женщины в груди образуется молозиво, на 3-4 сутки вырабатывается переходное молоко, на 7 день появляется зрелое молоко.
Количественно молозива мало, но оно гуще и концентрированнее молока. Кроме того, потребности новорожденного не так велики. Именно поэтому допаивать ребенка не стоит. Вода может дать малышу ложное ощущение насыщения, и он начнет отказываться от груди. При этом почки новорожденного не готовы к нагрузке водой и работают с перегрузкой.
— Пока нет молока, надо докармливать ребенка смесью, а то он голодает и теряет в весе.
Ребенок не должен получать ничего, кроме молозива и молока. Природой предусмотрено поступление всего необходимого с молозивом и молоком. Снижение массы тела, которое наблюдается в первые несколько суток, является физиологической нормой. Прибавлять в весе малыши начинают к 5 — 7 дню жизни.
Добавление в питание заменителей грудного молока с первых дней жизни ребёнка — это срыв всех адаптационных реакций у матери и ребёнка. Насытившись искусственной смесью, младенец засыпает и отказывается от кормления грудью. Отсутствие сосания груди рефлекторно снижает выработку молока. Далее возникает дефицит молока и потребность в кормлении заменителем грудного молока — все, порочный круг замкнулся.
Совет
Грудное молоко — это естественный, наиболее ценный, предназначенный для конкретного ребенка продукт. Это лучшее, что можно предложить малышу.