В субботу, 22 июля, отмечается Всемирный день мозга. Нарушения работы этого системного администратора организма могут быть весьма разнообразными и несут человеку катастрофические последствия в виде нервно-мышечных заболеваний, эпилепсии, рассеянного склероза, болезни Паркинсона, деменции, хронической ишемии, инсульта. Для сохранения здоровья головного мозга важно рационально питаться, сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. В рамках Всероссийской тематической недели, полезными рекомендациями по профилактике болезней головного мозга мы попросили поделиться главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрея Сахарова.

– Начну с того, что для питания серого вещества очень полезна пища, насыщенная жирными кислотами Омега-3. Речь идёт, прежде всего о морской рыбе и других морепродуктах, грецких орехах, льняном семени и масле, бобах сои. Работу мозговых клеток также стимулирует шоколад (в умеренных количествах), двигательная активность и обучение чему-то новому.
Вот 7 нехитрых и общепринятых упражнений для повседневной жизни, которые максимально могут помочь мозгу сохранить молодость и активность.
Одну кисть сожмите в кулак, другую выпрямите в ладонь. Начинайте медленно менять положение рук: кулак – ладонь – кулак – ладонь. Когда почувствуете, что делаете это уверенно, – ускоряйтесь.
Накройте соединенными указательным, средним и безымянным пальцами одной руки мизинец на другой руке. Чередуйте руки.
На одной руке последовательно соединяйте большой палец со всеми остальными пальцами, начиная с указательного. На другой руке – начиная с мизинца. Ваша задача состоит в том, чтобы делать упражнение одновременно обеими руками.
Возьмите большой лист бумаги в одну руку и карандаш – в другую. Начните рисовать одну и ту же картинку обеими руками. Начинать лучше с геометрических фигур, постепенно усложняя задачу.
Выполняйте бытовые задачи менее развитой рукой. Это поможет развить другое полушарие и активировать в нём новые процессы. Ни в коем случае не стоит начинать с опасных задач, скажем, нарезать продукты.
Не бойтесь менять интерьер дома и на рабочем месте. Регулярно переставляйте вещи, которые вас окружают, на разные места. Привычки серьёзно утомляют мозг, нуждающийся в регулярных встрясках!
Выберите новый маршрут, по которому будете добираться на работу, старайтесь чаще путешествовать и каждый раз отдыхать в новом месте. Это необходимо для развития пространственной памяти.
Мозг человека содержит в себе причину многих болезней, говорил Гиппократ. Не забывайте об этом и будьте здоровы!