Специалисты в один голос утверждают, что взрослому человеку в день необходимо выпивать примерно 1,5-2 литра воды. Но как быть в летний зной, когда из-за высокой температуры и обильного потоотделения жажда многократно усиливается? Какие напитки и в каких количествах стоит употреблять? В рамках Недели сохранения здоровья головного мозга, на эти вопросы отвечает врач-методиста ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерина Стасюк.

– Пить надо исходя из потребности – столько, сколько нужно вашему организму. Но, в первую очередь, питьевую воду! Потом уже – минеральную, прохладный чай и морс, кисломолочные напитки, отвары из сухофруктов… Если вы совсем не можете утолить жажду, срочно пройдите медобследование.
Уровень потребления жидкости корректируется в зависимости от массы тела. На каждые 9 кг веса нужно примерно 0,25 литра в сутки. В среднем, летом взрослому мужчине требуется выпивать около 3 л, женщине – 2,3 л.
Что ещё важно?! Не пейте энергетические напитки и крепкий кофе. И категорически не советую сладкую газировку, соки и алкоголь!
Сейчас поясню. Дело в том, что организм совершает дополнительные усилия, чтобы выделить из той же газировки чистую воду. Берёт он её из собственных клеток. А видя, что воды стало ещё меньше, тело снова просит пить. Получается замкнутый круг. В жару эти усилия ещё более увеличиваются. Углекислый газ, в свою очередь, действует на рецепторы, вызывающие желание снова пить. И не забывайте, что газвода содержат много сахара, красителей и консервантов. Пакетированные соки за счёт сладости тоже усиливают жажду и имеют в своём составе вредные химические соединения. Что же касается алкоголя, то в жаркое время он в двойном размере усиливает сердцебиение, расширяет сосуды, способствует потоотделению. Спиртные напитки отличаются и мочегонными свойствами. Плюс в зной на организм негативно воздействует влажность. При её высоких показателях с поверхности кожи почти не испаряется пот. В результате – прекращается работа наиболее эффективного метода терморегуляции, увеличивается риск получения теплового удара, повышается давление. Если имеются патологии сердца, этанол может привести к инфаркту и инсульту. Наконец, от зелёного змия в жару в разы возрастает опасность несчастных случаев. Например, примерно у 80% тонущих людей в крови присутствует этанол. Это официальная статистика!
Берегите своё здоровье!