Все мы давно привыкли, что алкогольные напитки свободно продаются на полках продуктовых магазинов. Им приписывается масса полезных свойств… Меж тем, это одна из самых страшных опасностей, грозящих человеку и человечеству. Современная медицина пришла именно к такому неутешительному выводу. В рамках Недели, направленной на снижение смертности от внешних причин, мифы и факты о «зелёном змие» мы попросили прокомментировать главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрея Сахарова.
– Ещё в 1910 году Всероссийский съезд по борьбе с пьянством, на котором среди делегатов было 150 врачей и учёных, вынес специальное решение: «Пищевым продуктом может быть только такое вещество, которое является абсолютно безвредным для организма. Алкоголь же, как наркотический яд, в любых дозах наносит человеку огромный вред; отравляя и разрушая организм он сокращает жизнь в среднем на 20 лет». А вот решение ВОЗ от 1975 года: «Алкоголь – наркотик, подрывающий здоровье населения». Вот она – правда об этаноле!
Теперь рассмотрим известные мифы. Например, «малые дозы алкоголя безвредны». И это – полный бред! Для спирта не существует безвредных доз, как и для любого другого наркотика, назначаемого врачами только в исключительных случаях и на короткий срок. Иначе, возникает зависимость. Разговоры об «умеренных» дозах и «культурном» распитии – это ловушка для простаков. Все пьющие и алкоголики начинают, естественно, с малого количества. Чем это заканчивается – общеизвестно! Кроме того, учёные установили, что при самом «умеренном» потреблении алкоголя уже через 4 года у пьющих в 85% случаев обнаруживается сморщенный мозг. «Малые» дозы в любом случае оказывают токсическое воздействие на все органы и системы. Повышается вероятность цирроза печени, сахарного диабета, артериальной гипертензии, рака. Плюс к этому, спиртное не только снижает работоспособность, но и уменьшают желание работать.
Следующий миф – «Алкоголь согревает и лечит при простуде». Это утверждение также очень далеко от правды. Несмотря на то, что этанол действительно является источником энергии, алкогольные калории не питают и не согревают (в отличие от такого же количества калорий, полученных, к примеру, из углеводов), а сжигаются бесполезно, разрушая организм. Под влиянием спирта наступает паралич кожных сосудов, они расширяются, и к поверхности тела притекает больше крови. Человеку кажется, что он согрелся, но на самом деле нагревается только кожа, которая быстро отдаёт полученное тепло наружу. Температура тела при этом понижается, а кожа перестаёт реагировать на это понижение сжатием кровеносных сосудов. На Руси даже неграмотные крестьяне раньше знали, что на холоде потребление алкоголя приводит к очень быстрому охлаждению и замерзанию. Современные научные данные говорят следующее: если среднегодовая температура в регионе ниже на 5 градусов – смертность от «зелёного змия» выше в 10 раз!
Алкоголь веселит, снимает напряжение, повышает аппетит?! Нет, нет и ещё раз нет! Приём небольших доз действительно может развязывать язык». Это объясняется тем, что спирт, быстро всасываясь из пищеварительного канала в кровь, действует прежде всего на клетки высших центров нервной системы, вызывая их паралич. Поэтому в состоянии опьянения утрачивается контроль за поведением. Отсюда – излишняя болтливость, легкомысленные поступки, самохвальство. Опьянённый человек становится развязным, некритичным, бестактным. Поступки его импульсивны, необдуманны. Психологическая картина в таком состоянии напоминает маниакальное возбуждение. Что же касается утверждения о снятии алкоголем напряжения, то этанол не уменьшает, а усугубляет стресс. Это является абсолютно доказанным фактом! Наконец, под влиянием алкоголя, железы, расположенные в стенке желудка, начинают активнее вырабатывать сок, что воспринимается как повышение аппетита. Однако таким образом он изменяется и извращается.
Далее. Многие люди употребляют горячительные напитки, наивно веря в утверждение, что они выводят из организма радионуклиды. Алкоголь по определению не может быть ни профилактическим, ни лечебным противорадиационным средством. Глубокие исследования с помощью меченых атомов показали, что спирт перераспределяет радионуклиды по всему организму, а никоем образом их не выводит, и даже усугубляет развитие лучевой болезни…
Вот ещё несколько известных фактов. Итак, алкоголь: замедляет расщепление жира в печени и приостанавливает снижение веса; выключает чувство сытости и способствует растягиванию желудка; почти в 2 раза калорийнее сладких продуктов. Ограничьте употребление горячительного! А ещё лучше – не пить алкоголь вовсе. Трезвость – лучший подарок, который вы можете сами себе подарить!
ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края