Для детей «зелёный змий» опасен втройне!

Сегодня, в рамках Всероссийской недели сохранения здоровья детей, мы поговорим о влиянии этанола на подрастающий организм. И поможет нам в этом врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Хан.

– Подросток, выпив первый раз в жизни алкоголь, получает большой удар по печени, которая в определенный момент перестаёт выполнять свою функцию. Достаточно небольшого количества спиртного, чтобы потерять сознание и попасть в ситуацию с тяжелыми последствиями для здоровья, – рассказала специалист.

Осложнения, появляющиеся из-за употребления алкоголя в детском возрасте, имеют выраженную тяжесть и негативный прогноз. Намного быстрее, чем у взрослых наступает необратимая деструкция печени, мозга, сердца, поджелудочной железы. У малолетних пациентов, употребляющих спиртные напитки, выявляются:

• Низкорослость, истощённость, слабое развитие мускулатуры, нарушения координации.
• Недостаточная способность абстрактного мышления и усвоения материалов, плохая память, инфантилизм.
• Раннее развитие хронической патологии внутренних органов – гастриты, гепатиты, кардиопатии, болезни почек, эндокринные расстройства; намного чаще встречается туберкулез.
• Социальные отклонения в виде агрессивного поведения; садистические наклонности.

– При регулярном распитии алкоголя у подростков особо отмечается сочетание признаков нарушения белкового и липидного обменов, а также выраженных микроциркуляторных расстройств. Естественно и то, что, начав употреблять в раннем возрасте, человек очень сильно рискует стать впоследствии хроническим алкоголиком, – подчеркнула специалист.

Так что максимально берегите своих детей от любого соприкосновения с «зелёным змием». Это то, без чего в жизни не только можно, но и нужно обходиться!