Сгорел на работе… Кто не слышал этого выражения?! Эмоциональное выгорание – одна из самых серьёзных проблем современного мира – с его бешенным ритмом и завышенными требованиями. Между тем, человек – вовсе не робот, он не может и не должен работать как заведенный, поскольку это непременно скажется на его физическом и психологическом состоянии.

Профвыгорание – процесс психического, физического и эмоционального износа при непрерывном стрессе. Проявляется нарастающим безразличием к служебным обязанностям, ростом негатива по отношению к окружающим, ощущением собственной непригодности, неудовлетворенности работой. Естественно, вместе с данным синдромом возникают и проблемы со здоровьем: постоянная усталость и опустошённость; частые головные боли, обычно нарастающие к вечеру; нарушения сна; снижение половой активности, аппетита и иммунитета; повышение артериального давления. Интеллектуальные признаки эмоционального выгорания – раздражительность, проблемы с концентрацией внимания и памятью, неспособность принимать решения.

Некоторые люди гораздо более других подвержены эмоциональному выгоранию. Речь, прежде всего, – о трудоголиках (для них в работе заключается вся жизнь, они часто засиживаются допоздна, берут сверхурочные смены, всегда готовы подменить коллег) и интровертах, которые испытывают дискомфорт из-за застенчивости, сложности в нахождении общего языка с коллегами. Те, у кого обострены внутренние конфликты, – также в группе риска. Им трудно разобраться в себе, они не умеют выстраивать баланс между работой и личной жизнью. Также вполне вероятная жертва – человек, уже многого достигший и не знающий, куда двигаться дальше. У таких людей падает самооценка, они перестают видеть смысл жизни. Наконец, остерегаться синдрома профвыгорания стоит жителям больших городов, лицам, достигшим 50-летнего возраста, недавно устроившимся на работу или переживающим из-за грядущих перемен.

Существует специальный тест, результаты прохождения которого с большой долей вероятности могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у вас синдрома эмоционального износа.

· Я часто чувствую себя подавленным.

· Я быстро устаю.

· Мне сложно засыпать.

· Я почти перестал чувствовать голод.

· Мне тяжело справляться с ситуацией.

· У меня слишком много дел и задач на работе.

· Я часто ощущаю злость и разочарование.

· Я чувствую свою беспомощность.

· Мне кажется, что всем безразлично, что со мной происходит.

· Мои силы на исходе.

Если более 3-х утверждений вам подходит, – очень похоже, что у вас профессиональное выгорание. Не медлите: срочно беритесь за своё здоровье! Приведите в баланс все сферы. Найдите время на семью, друзей, новые увлечения, отдых. Работа не должна вытеснять радости из вашей жизни.

Вот, несколько действенных мер по профилактике профессионального эмоционального выгорания.

· Создайте полезные традиции и ритуалы, которых будете придерживаться. В идеале – каждый день! Например, утром делайте зарядку, медитируйте вечером, выделяйте перед сном час на чтение книги. Найдите время, которое будете с пользой тратить только на себя!

· Чаще слушайте спокойную и красивую музыку. Наука доказала, что она положительно влияет на нервную систему. Скажем, включайте альбом любимого исполнителя по дороге на работу.

· Если у вас «горят проекты», не стесняйтесь говорить «нет». Также важно не забывать о питании, не пропускать обеденный перерыв.

· Творчество даёт сильный заряд положительных эмоций. Найдите себе хобби по душе – рукоделие, приготовление еды, рисование, плавание, танцы.

· Планируйте свой день, расставляя приоритеты. Не делайте одновременно много дел, не загружайте себя, чтобы хорошо выглядеть в глазах начальства. Иначе будете работать не лучше, а гораздо хуже, чем коллеги.

И, конечно, главный ваш помощник – ЗОЖ! На самом деле, здоровый образ жизни – лишь несколько очень простых составляющих: физактивность, рациональное питание, закаливание организма, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек, регулярные медосмотры. Расслабиться и снять напряжение помогают массаж и баня, приятная кампания и хорошее кино…

Будьте позитивны, радуйтесь каждому дню – для этого повод есть всегда. Главное – его искать. А тот, кто ищет, как известно, всегда найдёт.