Эксперт рассказала, как уберечься от укусов клещей

По информации краевого Роспотребнадзора, в медицинские учреждения региона с 1 марта по поводу укусов клещей обратились уже свыше тысячи человек, что в 2 раза превышает аналогичные цифры прошлого года.  Учитывая, что такие укусы чреваты опасными заболеваниями, за полезными рекомендациями, как защититься от кровососов, мы обратились к врачу-методисту краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлане Хан.

– Сейчас на Кубани действительно наступило время клещей. Парки, скверы, газоны, приусадебные участки – они есть везде, активно заселяя экосистемы с высокой влажностью и комфортной температурой. Эти кровососущие насекомые являются переносчиками множества инфекций, среди которых наиболее опасными являются геморрагические лихорадки, энцефалит и боррелиоз. Правда стоит отметить, что в крае из этих заболеваний регистрируется только клещевой боррелиоз или по-другому – болезнь Лайма. Вакцины от неё не существует, так что на первый план выходит профилактика, – подчеркнула специалист.

Вот несколько советов, как избежать укусов клещей:

– отправляясь на природу, следует одеваться в светлые вещи, чтобы быстрее обнаружить паразита;
– желательно максимально прикрывать тело одеждой. При этом эффективной мерой защиты является её обработка специальными средствами от клещей.
– не следует садиться или ложиться на траву;
– если в доме есть домашние питомцы, их тоже следует обрабатывать средствами против эктопаразитов и осматривать.

Когда возвращаетесь с выезда на природу, внимательно осмотрите себя. Первое, что надо сделать, если вы обнаружили клеща, – извлечь его. Есть два варианта: в лечебном учреждении либо самостоятельно. Лучше, конечно, чтобы это сделали специалисты. Если такой возможности нет, – извлекать паразита придётся самому. Делать это нужно осторожно, стараясь не раздавить насекомое, ведь в таком случае опасность заражения возрастает многократно. Можно воспользоваться медицинским пинцетом, продающимся в аптеках, или петлей, изготовленной из нитки. Кровососа необходимо захватить ближе к голове, извлекать медленно, тянуть перпендикулярно коже, делая при этом покачивающие или слегка вращающие (вывинчивающие) движения. Рану обработайте йодом или спиртом. Руки тщательно вымойте с мылом. Если хоботок клеща обломался и остался в коже, его не нужно выковыривать. Через некоторое время, обычно несколько дней, он выйдет сам.

После понаблюдайте за своим состоянием. В том случае, если признаки воспаления на месте укуса исчезли в течение пары дней, вероятность развития какой-либо патологии минимальна. Однако, если там остаются краснота и припухлость, и тем более, если они увеличиваются, – немедленно обращайтесь за консультацией к врачу! Берегите себя!