Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2023 году этот день выпадает на 21 мая.
ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.
Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании зараженной крови, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.
Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник.
Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.
Цели праздника – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.
Первые больные СПИДом были обнаружены в 1978 году в США. Большинство исследователей считает, что ВИЧ в его современном виде появился на планете не более 50 лет назад. Распространиться ему "помогла" "сексуальная революция", которая охватила страны Запада в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В 1985 году был обнаружен вирус, заражение которым через несколько лет приводит к развитию СПИДа.
Особенно подвергаются риску заразиться люди, имеющие много половых партнеров. Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде.
Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.
Краснодарский край является одним из самых популярных курортных и туристических регионов России, каждый год Краснодарский край принимает миллионы граждан, прибывающих на отдых и лечение. Эти особенности региона создают условия для распространения ВИЧ-инфекции, поэтому вопросы, связанные с профилактикой этого заболевания, относятся к наиболее значимым.
В настоящее время более 50% ВИЧ-инфицированных,состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях края, получают антиретровирусную терапию. Проводится работа по профилактике ВИЧ-инфекции среди различных групп населения. В крае развернуто пять центров профилактики и борьбы со СПИД, функционирует 40 специализированных лабораторий. Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию граждан РФ осуществляется бесплатно в любой медицинской организации государственной и муниципальной систем здравоохранения и доступно жителю каждого муниципального образования.                                                                                                                                      Сдайте анализ и берегите себя!