Заболевания, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ), такие как бородавки и остроконечные генитальные кондиломы, известны человечеству ещё со времён Древней Греции. Однако это вовсе не значит, что мы научились эффективно им противостоять. Самым надёжным способом борьбы с папилломой, как и тысячу лет назад, остаётся защита от заражения.

Известно около 20 типов ВПЧ высокого риска развития рака, самыми распространенными и опасными из них являются ВПЧ-16 и ВПЧ-18. Основной путь их передачи от больного человека к здоровому – половой. На втором месте – контактно-бытовой способ, при котором заражение происходит при нарушении правил личной гигиены и непосредственном близком контакте с инфицированными участками кожи и слизистых. В меньшей степени вирус передаётся во время беременности (через плаценту) и родов (через слизистую оболочку родовых путей).
Характерными симптомами заболеваний, вызванных ВПЧ, является наличие бородавок на коже кистей, лица, волосистой части головы, подошв, коленей, папиллом кожи любой локализации, остроконечных кондилом на коже и слизистых половых органов, ануса, прямой кишки, промежности. Такие женские болезни, как эрозии и дисплазии слизистой оболочки шейки матки и цервикального канала, также могут быть проявлением папилломавирусной инфекции. У детей папилломатоз гортани, полученный при родах, может развиваться в достаточно тяжёлой форме с выраженными нарушениями функции дыхания, так как папилломы перекрывают просвет гортани изнутри. При появлении подобных симптомов, следует незамедлительно обратиться к терапевту, акушеру-гинекологу или дерматологу.
Профилактика ВПЧ заключается прежде всего в вакцинации и личной половой гигиене. Более подробную информацию о схемах прививок, показаниях и противопоказаниях можно узнать в центре вакцинации ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница». Что же касается гигиены, то здесь важно исключить беспорядочные половые контакты и обязательно использовать в сексе презервативы. Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!