Губительное воздействие курения на человеческий организм в настоящее время уже абсолютно доказано и неоспоримо. Как не крути, это ведущая причина смертности в мире, показатели которой превышает общее количество уходов из жизни от туберкулеза, ВИЧ-инфекции и малярии вместе взятых!

По официальным данным ВОЗ, ежегодно от причин, связанных с никотином, табаком и его заменителями, на планете умирают до 8 млн человек. Примерно 90% смертей от рака лёгких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены этим злом. Оно и понятно. Вместе с табачным дымом мы вдыхаем угарный газ, свинец, мышьяк, цианид, формальдегид, полоний, цезий, синильную кислоту и другие отравы, от которых страдают все без исключения органы – лёгкие и сердце, мочевой пузырь и почки, полость рта и глотка, гортань и пищевод, поджелудочная железа и печень… Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент продолжает курить. Кроме того, за счет наличия в сигаретном дыме радиоактивных веществ, облучающее воздействие при выкуривании пачки сигарет в день в течение года соответствует дозе в 200 рентгеновских обследований! Это ведёт к разрушению целостности ДНК и РНК, риску онкологии, повреждению сосудов, изменениям в составе крови.
В последние годы активно стало распространяться курительное ноу-хау – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Их производители уверяют, что альтернативные формы курения чуть ли не совершенно безвредны, однако это совсем не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. Из-за особенностей парения, никотин проникает в организм не в виде дыма, а в форме аэрозоля и моментально всасывается. Из-за этого, при одинаковой дозировке вещества в электронной и обычной сигаретах, в организм «альтернативного курильщика» попадает гораздо больше никотина. Который, ко всему прочему, – синтетический, чрезвычайно токсичный и очень быстро вызывающий зависимость. Плюс к этому, масштаб вреда от нового вида курения ещё недостаточно изучен, но многие эксперты считают, что эта «химия» уже через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак.
Так что вывод здесь очевиден: если вы ещё не начали курить – и не начинайте, если курите – бросайте, не раздумывая !