Трезвость – норма жизни: как алкоголь влияет на различные болезни

О влиянии этанола на развитие различных заболеваний рассказывает врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.

– Алкоголь – самый настоящий допинг для недугов. Судите сами. Этанол вызывает развитие заболеваний органов пищеварения: панкреатит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Употребление алкоголя является фактором риска развития рака, сахарного диабета, цирроза печени, остеопороза и остеопоротических переломов костей, сердечно-сосудистых болезней, – отметила специалист.

Под действием этанола развивается дистрофическое и жировое перерождение сердечной мышцы, которое может проявиться ишемической болезнью сердца, стенокардией, инфарктом миокарда. Резко поражаются сосуды головного мозга и кровеносные сосуды, питающие сердечную мышцу. «Бычье сердце» – распространенное явление среди молодых любителей пива. Чрезмерное поглощение этого напитка приводит к увеличению объема сердца и повышению частоты его сокращений. «Бычье сердце», в свою очередь, вызывает хроническую гипертензию и различные аритмии.

У пьющих людей заметно снижается и половая функция. Около 1/3 мужчин, систематически принимающих алкоголь, страдают импотенцией. А женщины, злоупотребляющие спиртным, теряют детородную функцию, рожают детей мертвыми или с выраженными дефектами.

Важнейшую провоцирующую роль в возникновении рецидивов подагры, её прогрессировании, также играет чрезмерное потребление этанола. Алкоголизация приводит к накоплению молочной кислоты, так как её секреция почками тормозится, что способствует гиперурикемии.

– Следует отметить, что при ожирении необходимо исключить алкоголь полностью, ведь он значительно усиливает аппетит и сам по себе является высокоэнергоемким продуктом, – подчеркнула специалист.

Регулярное употребление спиртосодержащих напитков губительно действует на иммунитет. При этом все органы и системы ослабляются под действием этанола. В таком состоянии любое серьёзное заболевание представляет реальную угрозу жизни. Организму тяжело справиться даже с простудой, не говоря уже о пневмонии. Берегите своё здоровье!