1. Что такое штаммы и чем они отличаются?
Каждый вирус является носителем генома — цепи рибонуклеиновой или дезоксирибонуклеиновой кислоты (РНК или ДНК).
У ковида это цепочка, состоящая из идущих друг за другом нуклеотидов, сложных органических соединений, которые представляют собой составную часть биологических соединений, необходимых для жизнедеятельности клетки. Когда появляется новый вирус, в звене происходит «сбой»: один нуклеотид заменяется другим, из-за чего рушится код всей цепи и, следовательно, геном вируса. Ученые применяют название «штамм», обозначая ветвь вируса, которая отличается от «родителя» одной или несколькими мутациями. Разница выражается в долях процента от всего генома, но измененная последовательность РНК способна создать новую ветвь вируса.
2. Откуда появились названия штаммов коронавируса?
Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, каждый штамм коронавируса SARS-Cov-2 обозначается буквой греческого алфавита: генетический вариант альфа, впервые обнаруженный в Великобритании, называли британским штаммом коронавируса, бета — это южноафриканский штамм, гамма — бразильский, а дельта — индийский штамм коронавируса. Но такая классификация, основанная на географической привязке, несет в себе негативную окраску. Получается, что в распространении COVID-19 обвиняется вся страна. Поэтому, исходя из соображений политкорректности, ВОЗ предложила новую номенклатурную классификацию, основанную также на греческом алфавите. Омикрон — пятнадцатая буква греческого алфавита, впервые штамм был обнаружен в Ботсване и Южно-Африканской Республике.
3. В чем опасность дельта-штамма?
Индийский штамм коронавируса легче и быстрее передается. Определенную роль в этом играют особенности клинического течения заболевания. Лихорадка, которая могла бы насторожить зараженного человека, появляется не сразу. Поэтому пациент, сам того не подозревая, является источником инфекции. После заражения в организме формируется высокая вирусная нагрузка, поэтому для нейтрализации вируса требуется большее количество антител. По этой же причине болезнь протекает тяжелее, чаще бывает необходима госпитализация. Особенно тяжело протекает инфекция, вызванная новой модификацией — штаммом дельта плюс коронавируса.
4. Что известно о штамме омикрон?
Очередной штамм коронавируса южноафриканского происхождения был выявлен впервые в ноябре 2021 года. Этот штамм очень заразен и каждый день ставил новые антирекорды. Если первоначально COVID-19 в основном диагностировали у пожилых и ослабленных сопутствующими заболеваниями, то этот вирус поражает даже детей. Насколько тяжело протекает новая инфекция и какова вероятность неблагоприятного исхода? Единого мнения на этот счет пока нет. Согласно лабораторным исследованиям, омикрон-штамм реже проникает в легкие и чаще поражает носоглотку. Из этого органа он легче передается воздушно-капельным путем. Возможно, это одна из причин высокой заболеваемости.
5. «Омикрон» менее опасен, чем «дельта», но его не следует считать «облегченным» вариантом коронавируса.
Как показали исследования, проведенные в ряде стран Европейского региона ВОЗ, последствия заражения «омикроном» были легче по сравнению с «дельтой». Однако воздействие «омикрона» в основном наблюдалось в странах с высоким уровнем вакцинации. Сравнительно низкий уровень госпитализаций и смертей в значительной степени объясняется именно вакцинацией, особенно среди уязвимых групп. Без вакцин в больницах оказалось бы гораздо больше людей. О том, какое влияние «омикрон» окажет на страны с низким охватом вакцинацией, судить пока трудно.