22.02.2023
Табачную проблему специалисты часто называют эпидемией или даже пандемией. Оно и понятно: масштабы человеческих потерь от никотиновой зависимости сегодня действительно ошеломляющие – по официальным данным ВОЗ, в мире от этой пагубной привычки из жизни уходят до 7 млн человек в год… Как не стать очередной жертвой курения? Как преодолеть никотиновую тягу?

Вред табака сегодня абсолютно доказан и неоспорим. Его потребление является ведущей причиной смертности в мире, показатели которой превышает общее количество смертей от заболеваний туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и малярией вместе взятых. Примерно 90% случаев гибели от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением…
Первая выкуренная сигарета, как правило, приходится на юношеский возраст. Подростки – наиболее уязвимая часть общества, подверженная этому злу. В большинстве случаев, начиная курить, они даже не задумываются в какую страшную и опасную игру ввязываются в погоне за «новомодными трендами». Именно на молодёжь прежде всего нацелены курительные ноу-хау – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы. Часто можно услышать мнение, что они чуть ли не безвредны. Но эта информация невероятно далека от действительности! Вред от электронного курения, как минимум, не меньше, чем от обычного.
Так что если ещё не курите – и не начинайте; если уже являетесь узником этой привычки – не затягивайте, срочно бросайте! Сегодня существуют эффективные методы борьбы с никотиновой зависимостью.