27.01.2023
Алкоголь – наиболее часто используемое психоактивное вещество. Да-да, это именно наркотик, который человек начинает принимать в большинстве своём ещё в подростковом возрасте. Мотивы употребления могут быть разными, но наиболее частыми являются желание испытать неизведанное, доказать свою принадлежность к какой-то группе, выразить независимость, уйти от проблем, достигнуть чувства расслабления. Как понять, что ребёнок начал выпивать? На этот актуальный вопрос мы попросили ответить медицинского психолога краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирину Бабкину.

– Дети уже в 13-15 лет требуют самостоятельности, отказываются от опеки взрослых. Физическое развитие ведёт к появлению новых потребностей. Ребятам в этом возрасте свойственно группирование. Чаще всего подростки проводят свободное время в группах. Эти уличные компании обычно ничем не занимаются, их основная функция – развлечение. Как раз таким компаниям свойственна ранняя алкоголизация.
Родители! Обязательно следите за тем, как и где проводят время ваши дети. Замечайте изменения в поведении сына или дочери. Причины, при которых стоит «бить тревогу», следующие:
· Ребенок, приходя поздно домой избегает общения, закрывается у себя в комнате, сразу ложится спать.
· Вы часто чувствуете странный комбинированный запах изо рта.
· У ребёнка снизилось внимание и повысилась рассеянность.
· У него появились провалы в памяти, недомогание и головокружение.
· По утрам ребёнок пьёт много жидкости, стараясь утолить жажду.
Если вы заметили подобные признаки, обратитесь к психологу, наркологу или психотерапевту. Не ждите у моря погоды! Помните, что алкоголь является причиной многих жизненных трагедий…