353864, Краснодарский край,

г. Приморско-Ахтарск,

ул. К. Шевченко, 99

регистратура взрослой поликлиники:

(8-86143)2-15-86

регистратура женской консультации:

(8-861)991-11-26 доб. 2

 регистратура детской поликлиники:

(8-861)991-11-26 доб.3

 по вопросам организации и качества медицинской помощи:

8 (918) 198-72-59

 телефон экстренной психологической помощи по Краснодарскому краю 24/7:

8-800-250-29-55

горячая линия психологической поддержки НМИЦ психиатрии им. В.П. Сербского.

8-495-637-70-70

 

Так называемые ковидные качели, которые наблюдаются в России и на Кубани в последнее время, отчётливо говорят о том, что коронавирус пока уходить от нас вовсе не торопится. Не успели жители Краснодарского края скромно порадоваться резкому снижению показателя заболеваемости Covid-19 (несколько дней он держался на отметке в 100 человек за сутки), как данные цифры снова резко ушли в гору, увеличившись сразу в 2,5-3 раза (!). А значит, – рано говорить о полном снятии коронавирусных ограничений… И значит, – не стоит забывать о жизненной необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться…

– Сегодня, когда российские противоковидные вакцины уже достаточно хорошо изучены, противопоказаний от них практически не осталось. Прививку от Covid-19 можно и нужно делать людям, уже переболевшим коронавирусом, пожилым гражданам, будущим и кормящим мамам, лицам, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями, если они не находятся в стадии обострения, подросткам от 12 до 17 лет, естественно, с согласия родителей, – рассказывает терапевт Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ольга Шуликина. – Я уж не говорю о взрослых и в целом здоровых людях. О важности вакцинации от ковида и так уже много сказано и написано. Так что не бойтесь делать прививку! Исследования показали формирование после неё высокого иммунитета. Более того, даже если вы заболеете, вакцина на 100% защищают от тяжелого течения болезни…

Также врач призывает к ревакцинации. По её словам, для иммунитета бустерная доза жизненно необходима, поскольку уровень нейтрализующих антител со временем снижается. Особенно это стало актуальным после появления более заразных штаммов ковида – таких как «дельта» и «омикрон». Повторную прививку рекомендуется вводить через 6 месяцев после первой.

– И старайтесь продолжать соблюдать необходимые меры безопасности – избегайте массового скопления людей, носите маску в общественных местах, чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. Помните, что лучше вас о вашем здоровье никто не позаботится, – резюмирует эксперт.