Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

Жители Краснодарского края приняли активное участие во Всероссийской акции, организованной Лигой здоровья нации и Конгрессом муниципальных образований, при поддержке Минспорта и Минздрава РФ. Сотни кубанцев вышли в минувшее воскресенье на улицы и площади своих городов и станиц, чтобы преодолеть рекомендуемую ВОЗ дистанцию в 10 тысяч шагов и своим непосредственным примером поддержать мероприятие, пропагандирующее активный и здоровый образ жизни.

Особо массовыми форумы получились в Анапе, Белореченске, Геленджике, Лабинске, Сочи, Выселках, Павловской, Тбилисской,Приморско-Ахтарске и …
А в столице Кубани одной из главных площадок акции стала территория вокруг Дворца спорта «Олимп», где краснодарцы могли не только поучаствовать в оздоровительном мероприятии, но и пройти быстрое и удобное скрининговое обследование в мобильном центре «Маршрут здоровья» ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава. Медкомплекс на колёсах, напомним, оперативно выявляет факторы риска развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.
В общей сложности, услугами передвижного центра в этот день воспользовались более 50 человек. Всем посетителям стандартно измерили рост и вес, артериальное давление и частоту пульса, провели экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, при помощи компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценили функциональное состояние сердца. После этого для каждого пациента состоялась индивидуальная консультация терапевта, с рекомендациями по выявленным отклонениям и дополнительному обследованию.
Отметим, что в акции «10 000 шагов к жизни» повсеместно участвовали специалисты городских и районных больниц края, измеряя желающим давление и пульс, а также представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», которые знакомили земляков с основными правилами здорового образа жизни, в том числе, вручая им буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных болезней, важности отказа от вредных привычек и необходимости ведения ЗОЖ.
Ранее мы писали, что жителей Краснодарского края, после паузы, вызванной жёсткими антиковидными ограничениями, вновь приглашают на диспансеризацию и профосмотры.

• Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края
  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края
  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края