В России и на Кубани стартовал первый этап профилактической антинаркотической акции 2022 года «Сообщи, где торгуют смертью», который продлится до 25 марта. Участие в акции могут принять все неравнодушные граждане, располагающие фактами о перевозке и сбыте, хранении и употреблении наркотических и психоактивных веществ. Для этого нужно позвонить по телефонам доверия либо «02» (для мобильных – «102») и сообщить о данных фактах (можно – анонимно) для принятия необходимых и исчерпывающих мер. Стоит ли делать подобные шаги? В вас закрались тени сомнения?!

Для того, чтобы они быстро развеялись, мы попросили медицинского психолога ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирину Бабкину ещё раз напомнить нашим читателям, чем страшна наркотическая зависимость, как она приобретается и сложно ли от неё избавиться. А вы, что называется, – думайте сами…

– Наркомания! Одна из самых страшных бед человечества и наиболее мощных зависимостей. Сегодня – это уже абсолютная аксиома, не требующая никаких доказательств.

Большинство людей пробуют наркотики просто из любопытства, чтобы узнать, что это такое. А в конечном итоге человек получает чудовищную аддикцию! Наркотические средства, уже после нескольких применений, прочно встраиваются в обмен веществ и начинают методично разрушать здоровье зависимого. После развития привыкания, психоактивное вещество становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма: без него происходит ломка.

Когда человек употребляет наркотик, мозг реагирует резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные вещества и кислород, гибнут нервные клетки и нарушаются метаболические процессы. У зависимого начинается затяжная депрессия, пропадает сон, появляются параноидальные мысли, развиваются полинейропатии, боль и нечувствительность различных частей тела. Серьёзно страдают память, концентрация внимания, восприятие реальности.

Печени приходится беспрерывно выводить наркотики, поэтому со временем она изнашивается и перестает выполнять свои функции. Токсины разносятся по всем органам и тканям, отравляя их продуктами распада.

Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы, резко меняются приоритеты. А точнее, все приоритеты вытесняет один главный – найти и принять дозу!

На поздних этапах аддикции заядлый наркоман существует фактически от одной дозы до другой, ради получения которой он может совершить практически любое преступление.

Средняя продолжительность жизни наркомана – примерно 7-13 лет, после начала употребления. Более того, до своей гибели зависимый успевает «подсадить на зелье» в среднем 15-20 человек.

Стремление не отстать от сверстников, скука, незанятость, желание получить удовольствие, «вкусить запретный плод», – вот главнейшие причины приобщения молодых людей к наркотикам.

Основным правилом лечения наркомании является госпитализация больного независимо от того, находится ли он в состоянии острого отравления, в стадии систематического или эпизодического потребления. Для того, чтобы зависимый смог снова вернуться в общество, он должен пройти курс реабилитации в клинике лечения наркомании. Поскольку сами наркоманы редко идут на это добровольно, принять решение и настоять на лечении должны близкие люди, родственники, друзья.

Уясните простую истину: наркомания – это тот самый случай, когда нельзя оставаться безучастными! Нельзя позволять наркотикам вычёркивать из жизни дорогих для вас людей. То же самое касается и известных вам фактов торговли смертью. Не молчите, сообщите о них в компетентные органы. Совесть и правда – на вашей стороне!