Грыжа… Звучит довольно устрашающе – не правда ли?! На начальном этапе симптомы этой достаточно распространённой хирургической патологии, для которой характерно выпячивание или выход внутреннего органа из области своего нормального расположения, практически отсутствуют. И этим грыжи особо опасны! За врачебной помощью люди обращаются в основном только после развития различных серьёзных осложнений. При этом грыжевое образование может возникнуть в любом возрасте, даже у новорожденного ребенка… О том, почему это происходит, как выявлять и лечить данное заболевание, мы попросили рассказать терапевта Центра здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ольгу Шуликину.

– Причин возникновения грыжи – предостаточно. Это может быть связано и с наследственностью, и с образом жизни, и с возрастом. Кстати, мужчины страдают этим недугом в 2 раза чаще, чем женщины.

К факторам формирования грыжевого образования также относят: травмы живота, лишний вес, операции на брюшной стенке, чрезмерную физическую нагрузку, приводящую к повышению брюшного давления, беременность, запоры, проблемы с мочеиспусканием, сильный хронический кашель.

Межпозвонковые грыжи часто поражают людей после 35 лет. Этому способствуют возрастные изменения костной ткани, ухудшение обмена веществ, неправильная осанка и заболевания позвоночника.

В большинстве случаев выпячивание обнаруживается случайно, так как небольшие образования симптомов практически не несут. Иногда человек может ощущать дискомфорт в период активности, потягивание или чувство набухания в паховой и/или брюшной области.

Главным признаком болезни являются ощутимые небольшие уплотнения под кожей, чаще круглой формы. Они могут менять размер в зависимости от положения тела. В вертикальном состоянии, а также при чихании, кашле они увеличиваются, а уменьшаются или полностью исчезают, когда человек лежит.

Все грыжевые образования делятся на 2 большие группы: наружные и внутренние.

Наружные составляют более 70% от всех патологий. Они легко диагностируются, так их можно увидеть и прощупать. Это бедренные, паховые, пупочные, седалищные и послеоперационные грыжи.

Внутренние не выходят за пределы определенной полости и встречаются реже. Сюда относят внутрибрюшные и пояснично-реберные образования, грыжи пищевода.

Теперь более конкретно. Бедренные образования выходят через бедренный канал. Женщины более подвержены этой патологии из-за более крупного строения таза. Этот вид грыж трудно обнаружить самостоятельно.

Паховые грыжи считаются мужской патологией, так как у женщин встречаются редко. Выпячивание происходит в полость пахового канала, иногда может спускаться в мошонку.

Пупочные выпячивания могут иметь врожденный или приобретенный характер. Врожденные патологии обнаруживаются сразу при рождении или образуются у детей первого года жизни. Приобретенные часто встречаются у женщин, так как во время беременности происходит растяжение пупочного кольца.

Эпигастральным или грыжам белой срединной линии живота подвержены мужчины после 25-и и женщины с 40 лет.

Также возможно возникновение межпозвонковых грыж шейного или поясничного отделов позвоночника. Выявляют такие образования чаще у мужчин и пожилых людей.

У новорожденных детей самой распространенной патологией является пупочная грыжа. Чаще всего её обнаруживают в роддоме. К типичным симптомам наличия грыжи у ребенка относятся следующие:

· при плаче (довольно частом) возле пупка возникает выпячивание, которое легко вправляется обратно;

· если грыжа большого размера, то образование будет наблюдаться даже в покое;

· при прощупывании чувствуется твердое круглое уплотнение под кожей;

· появляются запоры, так как из-за грыжи может возникнуть кишечная непроходимость.

Важно! Если у вас либо ваших близких появились подобные образования, – не тяните: немедленно обращайтесь к врачу для уточнения диагноза. При подозрении на грыжевое образование нужно записаться на приём к хирургу или неврологу (при болях в позвоночнике). Важным методом обнаружения патологии является тщательный осмотр, который включает пальпацию (прощупывание пальцами), простукивание и проверку симптома кашлевого толчка.

Для уточнения размера и локализации грыжи могут назначаться следующие исследования: рентгеноскопия; компьютерная томография брюшной полости; УЗИ; лапароскопия.

Грыжа – очень тяжёлое состояние, которое требует обязательной медицинской помощи. Лучшим способом вовремя обнаружить патологию являются внимательное отношение к своему здоровью и регулярные медосмотры. А единственный эффективный способ навсегда избавиться от грыжи – оперативное вмешательство. Ношение бандажа и вправление могут давать лишь временное облегчение.