«Личность и аддикции». Такова тема лекции врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева, с которой он выступил перед студентами Краснодарского торгово-экономического колледжа. Мероприятие состоялось в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. В его ходе учтены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности. Все участники лекции получили информационные буклеты и листовки ГБУЗ «ЦОЗиМП» по профилактике болезней, а также по ведению активного и здорового образа жизни.

О чём был разговор? Прежде всего, о том, что любая зависимость характеризуется сильной привязанностью кого-либо к предмету, веществу, действию, а также к другому человеку. Со временем она превращается в навязчивую идею и ведёт к саморазрушению личности. Это состояние не поддаётся самоконтролю! У человека теряется чувство меры, пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Аддикция бывает химической и нехимической. В первом случае происходит подчинение определенному веществу, его обязательному приёму. Речь – о курении, алкоголизме, наркомании, токсикомании, лекарственной и пищевой зависимостях. Ко второй группе причисляют шопоголизм и трудоголизм, интернет-зависимость и игроманию, компьютерную и спортивную, сексуальную и любовную аддикции…

Провоцирующими факторами, подталкивающими людей к зависимости, являются отсутствие духовности и стрессы, отчаяние и безысходность, неправильное построение отношений и негативные черты характера, менталитет и воспитание.

Особо эксперт остановился на приобретающей сегодня в молодёжной среде форму и размах эпидемии интернет-зависимости. Попадая в её сети, молодые люди теряют интерес к миру, к общению с реальными людьми. Навязчивые мысли открыть очередной сайт мешают уснуть ночью, а днём отвлекают от обыденных дел. Нарушаются режимы труда и отдыха, питания и сна, и, как следствие, снижается работоспособность, умственная и физическая активности.

Симптомы появления интернет-зависимости следующие:

• чувство радости, эйфории при контакте с компьютером или в предвкушении контакта с ним;

• желание увеличить время пребывания в сети («дозу»), отсутствие контроля за этим временем;

• раздражение, угнетение, появление пустоты в повседневной жизни;

• использование виртуального пространства для снятия внутреннего напряжения, тревоги, депрессии;

• эмоциональная неустойчивость;

• навязчивая потребность постоянно проверять лайки, сообщения, или электронную почту;

• предпочтение онлайн-общения личным встречам;

• пренебрежение семьей, друзьями в пользу интернета;

• ложь о своей жизни.

Признание зависимости – первый шаг к излечению, после которого нужны осознанные и решительные меры. А именно:

• Ограничение времени пребывания в интернете – не более получаса дважды в сутки. При этом один сеанс должен прерываться на отдых или занятие другими делами.

• Занятия спортом, режим дня и правильное питание. ЗОЖ позволяет естественным образом повысить активность и настроение человека.

Зависимость – коварный недуг, который поражает не только самого зависимого, но и всех, кто находится рядом с ним. Важно стремиться жить вне этого рабства, ведь свобода – главная награда для самодостаточной личности!