Бессрочный медотвод могут получить те у кого выявлены гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, тяжелые поствакцинальные осложнения: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов по Цельсию, гиперемия или отек в месте инъекции — на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов.

Временными противопоказаниями могут считаться острые инфекционные и вирусные заболевания, острые инфекционные заболевания протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела.

Кроме того, вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях.

А при беременности и грудном вскармливании противопоказаны вакцины «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник-М», а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио».

В остальных случаях вакцинироваться можно и даже необходимо, утверждают медики.