Россия стала первой страной в мире, которая разработала вакцину от коронавируса. В декабре 2020 года началась вакцинация населения. Что это за вакцина, как она работает, есть ли побочные эффекты?

вакцины прошли необходимые 1 и 2 фазы клинических испытаний, при этом обе вакцины, которые в настоящий момент зарегистрированы в России для борьбы с коронавирусом (Гам-КОВИД-Вак и ЭпиВакКорона), показали высокую иммуногенность – способность вызывать специфический иммунный ответ.

Вакцинация, во-первых, в абсолютном числе случаев защищает от самого факта инфицирования, а, во-вторых, даже если человек заболел, предотвращает тяжелое течение заболевания и летальный исход.

Отзывы врачей о вакцине от коронавируса

– Врачебное сообщество имеет единую позицию в отношении вакцинации против новой коронавирусной инфекции, – поясняет врач Алексей Жито. – Вакцина в настоящий момент является самым эффективным и действенным способом защиты от коронавируса. Мы, врачи, действительно, иногда видим побочные эффекты, о которых говорили выше, однако они, как правило, проходят самостоятельно. Реже приходится использовать нестероидные противовоспалительные препараты.

– Чтобы уменьшить выраженность побочных эффектов, – советует доктор, – нужно пить больше воды (чая, морса), ограничить физические нагрузки, не посещать места с большим скоплением людей, не переохлаждать и не перегреваться. Разумеется, после вакцинации необходимо носить маски и перчатки.

А что делать, если после прививки проявились-таки побочные эффекты?

– Обязательно обратиться к врачу! – говорит врач Алексей Жито. – Пациентам с хроническими заболеваниями, которым планируется проведение вакцинации, целесообразно обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом и, возможно, оптимизировать лекарственную терапию в период до вакцинации и после нее.

Врач-иммунолог Ксения Бочарова и врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог Алексей Жито ответили также на животрепещущие вопросы пациентов о побочных эффектах вакцин от коронавируса.

Безусловно, вакцина, как и любое лекарственное средство, может иметь побочные эффекты. Чаще всего в первые трое суток после прививки могут развиться гриппоподобные симптомы – повышение температуры тела, ломота в мышцах, астения, снижение аппетита, головная боль, общее недомогание, слабость, тошнота. Возможно развитие аллергических реакций.

Крайне редкие тяжелые побочные эффекты, о которых сообщалось ранее, возможны у пациентов с противопоказаниями к вакцинации. Выявление данных противопоказаний перед вакцинацией – задача квалифицированного врача. Поэтому перед прививкой пациенту измеряют температуру, его осматривает терапевт и обязательно уточняет: делали ли какие-то прививки раньше, есть ли аллергия на что-либо, были ли контакты с инфекционными больными в последнее время. И только после этого он вынесет решение, можно ли пациенту делать прививку от коронавируса.

Через какое время могут появиться побочные эффекты вакцины от коронавируса?

– Побочные эффекты от вакцины против коронавируса могут появиться как сразу после вакцинации, тогда они будут трактоваться как острые поствакцинальные реакции, так и спустя какое-то время, – объясняет Ксения Бочарова. – Это могут быть 3, 5, 7, 10, 14 дней и так далее.

– Но, как правило, большинство побочных эффектов развивается в течение первых суток после проведения вакцинации, реже – в течение первых трех суток, – дополняет Алексей Жито. – Описаны отдельные случаи, когда реакция на введение препарата развивается позже.

Насколько могут быть опасны побочные эффекты вакцины от коронавируса?

– Точно и однозначно сейчас ответить нельзя, потому что время, которое прошло от начала всеобщей вакцинации, наблюдения за пациентами, которые получили вакцины, очень и очень маленькое, – говорит доктор Бочарова. – На данный момент опасных побочных эффектов не зарегистрировано. Но опасные побочные эффекты – это, прежде всего летальный исход, таких точно по российской вакцине не было. Подчеркиваю, что именно по российской вакцине! В отношении импортных есть иные данные. Температура, недомогание, местные реакции не относят к опасным.

– Абсолютное большинство реакций на российские вакцины не опасно для здоровья и, является естественным: выработка иммунитета к антигену требует активации иммунного ответа, что и сопровождается повышенной температурой, слабостью, головной и мышечными болями, а также другими симптомами интоксикации, – поясняет Алексей Жито.

Аллергия и повышенная температура могут потребовать специфического лечения, которое включает антигистаминные и нестероидные противовоспалительные препараты.

Все пациенты после процедуры вакцинации должны находиться под наблюдением в течение 30 минут.

В случае ухудшения самочувствия или развития других нетипичных побочных явлений необходимо незамедлительно сообщить врачу!