Размер шрифта:
Цвета сайта:

fght1

Перед вакцинацией не требуется проходить исследование на наличие антител. Тест на коронавирус сдают в случае, если человек контактировал с заболевшим или имел один из симптомов COVID-19 в последние 2 недели.

За три дня до прививки нужно отказаться от употребление алкоголя. В день процедуры медработник должен осмотреть пациента и измерить его температуру — она не должна быть выше 37 градусов. Медик обязан предупредить пациента о возможных поствакцинальных осложнениях, а также должен выдать памятку с информационным материалом.

Препарат вводят внутримышечно — в плечо или в бедро. После вакцинации пациент еще 30 минут должен находится под наблюдением медработника. Об этом говорится в «Временных методических рекомендация по профилактике, диагностики и лечению COVID-19, v9» от Минздрава РФ.

Вакцинация проходит в два этапа с интервалом в 21 день. Важно не заболеть между прививками, поэтому следует избегать переохлаждений и других провоцирующих факторов. Если человек заболел коронавирусом после первой вакцины, то вторая вводится уже не будет. Если пациент заболел ОРВИ, то вторая прививка откладывается до выздоровления.

На сегодняшний день ни одна из вакцин не вырабатывает пожизненного иммунитета у человека против коронавируса, поэтому всем лицам придется проходить ревакцинацию.

• Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края
  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края
  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края